Mail Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 599

Total salida: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3003
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo ley. ibérica KASTILO. AE 14,74 g. CNH-38. I-700. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3561
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3269
VOLTEIA. 00000Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Grafito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3245
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C. TERLVC; en el exergo, ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3528
20 reales. 1856. Madrid. VI-512. Golpes en canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3477
2 reales. 1761. Madrid. JP. VI-520. Rayas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3470
2 reales. 1757. Madrid. JB. VI-219. Hojita en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3417
1/2 real. 1589. Sevilla. D cuadrada. CA-739. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3080
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Letra :V:. FFC-575. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3072
CLAUDIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (79 a.C.). R/ A y número VII. FFC-566. SB-6. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3205
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). FFC-961. SB-2. Contramarca en anv. Vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3399
Real. Burgos. B en rev. CA-285. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3304
AUGUSTO. Quinario. Emérita. SB-386. Porosidades. Rev. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3329
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia. RIC-111. CH-465. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3121
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-713. SB-1. pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3583
50 céntimos. 1966 * 19-70. VII-298. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3188
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3171
MANLIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). FFC-836. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3170
MAMILIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (82 a.C.). A/ Letra M. FFC-835. SB-6. Erosiones superficiales. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3551
5 pesetas. 1875 * 18-75. Madrid. DEM. VII-81. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3296
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-25. SB-43c. Grafito en anv. MBC-/BC+.