REINO SELEÚCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Damasco (130-129 a.C.). R/ Atenea de pie a izq. sosteniendo Nike, escudo y lanza; monograma y D a la izq. y GPR (fecha) en el exergo. AR 16,24 g. COP-339 vte. BMC-71/20. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3299
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna; IMP CAESAR. FFC-99. SB-124. Contramarcas en anv. y rev. mbc-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3544
10 centavos de peso. 1884. Manila. VII-55. Raya circular en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3527
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. Oxidación limpiada y finas rayas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3483
4 reales. 1761. Sevilla. JV. VI-832. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3030
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. AR 1,40 g. COP-27 vte. MBC+.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XX. FFC-59. SB-57. Contramarcas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3283
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XI. FFC-44. SB-39. Contramarca en anv. y grafito en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3290
FULVIA, primera esposa de Marco Antonio. Quinario. Lugdunum (39-34 a.C.). R/ León a der. entre (A) y XL; encima DVNI, debajo, LVGV. SB-4. Vanos de acuñación. Algo descentrada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3466
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. Dos soldaduras quitadas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3272
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium, llevando a su padre Anchises; CAESAR. FFC-10. SB-12. Golpecito en anv. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3300
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). R/ Toro a der.; IMP. XII. FFC-120. SB-155. Finas rayas. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3277
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. IV. FFC-35. SB-30. Contramarca en rev. MBC-.