Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3298
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS IVLIVS. FFC-75. SB-97. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3594
URUGUAY. 5 pesos. 1930. Artigas. KM-27. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3028
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de 4 marcas. AR 7,55 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3302
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3589
FRANCIA. 20 francos. 1847. A. KM-750.1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3545
Peseta. 1884 * --. Madrid. MSM. VII-61. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3570
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Estuvo en cerco. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3309
NERO CLAUDIO DRUSO. Denario. Roma (41-54 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Arco de Druso surmontado por Druso a caballo a izq. entre dos trofeos; en el arquitrabe: DE GERMANIS. Superficies erosionadas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3504
20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Defecto de cospel en la parte inferior del anv. y rev. Golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3318
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-538. CH-506. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3365
TAIFAS. Banu Yahwar de Córdoba. Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. PV-351a (similar). MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3031
CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal entronizado a izq.; en el campo: BAALTARZ. R/ León devorando a toro a izq.; encima ley. aramea MAZDAI; debajo espiga. AR 10,60 g. COP-311. SBG-5650. Anv. erosionado. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3586
F.N.M.T. Serie de 8 valores * 70. VII-425. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3419
1/2 real. 1592. Valladolid. F. Fecha 92 sobre marca de ceca. CA-no. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3305
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3311
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Rayitas en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3526
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Oxidaciones en rev. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3294
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César, en medio dos escudos y encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3384
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3320
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Campos muy repasados. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3395
4 reales. Sevilla. * en rev. CA-212. MBC-.