Mail Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 599

Total salida: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3319
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). R/ Minerva en pie; PM. TR. P. COS. III, S.C. RIC-611. CH-1066. Pátina verde oscuro irregular. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3315
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Roma en pie con Victoria y cetro. ROMA, S.C. RIC-443. CH-421. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3327
FAUSTINA hija, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (161-175). R/ LAETITIA. RIC-1657. CH-152. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3324
FAUSTINA madre, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. R/ La Piedad con perfume e incieso sobre altar; PIETAS AVG., S.C. RIC-1146a. CH-248. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3350
VETRANIO. Maiorina. Tesalónica (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ CONCORDIA MILITVM; marcas: estrella y A-D; TSA en el exergo. RIC-132. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3352
JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der.; encima 2 estrellas; SECVRITAS REIPVB. RIC-104. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3024
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (320-319 a.C.) Sidón. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. X y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-P172 (AR no AU). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3351
JULIANO II. Silicua. Tréveri. Como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, TR. SB-19129. Fina grieta. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3314
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3275
MARCO ANTONIO. Denario. Cirenaica (31 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Amón a der.; M. ANTO. COS. III IMP. IIII. R/ Victoria con palma y corona; ANTONIO AVG. SCARPVS IMP. FFC-1. SB-1. Pequeñas erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3012
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica ILTURO. AE 11,78 g. CNH-8. I-1442. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3010
EMÉRITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. R/ AVGVSTA EMERITA en el frontispicio de la puerta de la ciudad. AE 24,79 g. I-1037. PPR-23. Vanos de acuñación. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3271
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium, llevando a su padre Anchises; CAESAR. FFC-10. SB-12. Anv. algo descentrado. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3308
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Tiberio en cuádriga a der. con laurel y cetro terminado en águila; los caballos con la cabeza vuelta; en el exergo: IMP. VII. Superficies ligeramente erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3317
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P.M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C.; TR. POT. COS. II. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3525
10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-297. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3414
Blanca. Segovia. P. RS-696. CA-630. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3595
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3432
Maravedí. 1606. Segovia. RS-337. CA-861. BC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3429
4 maravedís. 1619. Segovia. Acueducto vertical invertido. RS-254. CA-794. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3407
2 maravedís. Cuenca. Cruz patriarcal y C gótica. RS-368. CA-no. Pequeñas marcas. MBC+.