Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3295
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César, en medio dos escudos y encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3396
2 reales. Segovia. P - II. CA-257 vte. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3014
CECA INCIERTA. Tipo Jabalí-clava. As. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a izq., encima, clava. AE 12,40 g. CNH-p. 391 nº1. BC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3503
Escudo. 1807. Popayán. JF. VI-977. Vano en rev. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3009
EMÉRITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. R/ Yunta a izq., encima (AVGVSTA), debajo, EMERITA. AE 9,62 g. I-1009. PPR-11. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3008
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. AE 13,36 g. CNH-2. I-969. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3354
JULIANO II. PROCOPIO. Follis. Ceca no visible (365-366). Vanos. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3331
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3591
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Dinar. Con ceca y fecha recortada.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3323
FAUSTINA madre, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146). A/ Busto drapeado a der. R/ Templo hexástilo surmontado por cuádriga y Victorias a los lados; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3465
4 reales. 1738. Sevilla. PJ. VI-987. Rayitas en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3286
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XVI. FFC-51. SB-48. Anv. descentrado. Contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3276
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. II. FFC-32. SB-27. Pequeñas oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3307
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Vanos en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3303
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria surmontada por trofeo, entre dos estandartes; S.C. FFC-171. SB-248. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3353
JULIANO II. PROCOPIO. Follis. Heraclea (365-366). Ceca parcialmente visible. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3297
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (32-29 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Augusto con lanza; CAESAR DIVI. (F). FFC-52. SB-70. Contramarcas en anv. y rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3007
DIPO, Portalegre (Portugal). Dupondio. R/ Cornucopia a izq., debajo, D(I)PO en cartela. AE 32,12 g. CNH-1. I-897. Pátina verde. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3337
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3334
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). R/ PRINCIPI IVVENTVTI, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3322
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad con píleo y cetro; LIBERTAS COS. IIII, S.C. RIC-929. CH-543. Pátina marrón rugosa. MBC+.