Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3013
ILERCAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As de Tiberio. Contramarca de espiga en rev. AE 9,10 g. PPR-207. I-1492. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3346
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). R/ CLEMENTIA · TEMP; marca A; XXI en el exergo. RIC-372. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3515
2 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-618. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3333
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235. R/ VESTA. RIC-708. CH-83. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3326
FAUSTINA hija, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (147). R/ La Virtud sacrificando sobre altar. RIC-508a. CH-184. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3316
DOMICIANO. As. Roma (84). R/ Altar con doble puerta; SALVTI AVGVSTI, S.C. RIC-242. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3459
Real. 1731. Madrid. JF. VI-393. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3084
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-602. SB-1. Contramarca en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3083
CONSIDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-592. SB-3. Rayita en anv. Reverso descentrado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3543
10 centavos de peso. 1882. Manila. VII-53. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3027
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma (323-280 a.C.). Asia menor. R/ Marca: Cabeza de león a izq. AR 4,31 g. PRC-2748. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3480
4 reales. 1784. México. FF. VI-772. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3343
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma (275). R/ Venus con cupido y cetro; S en el exergo. RIC-6. Erosión en anv. y pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3336
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). R/ Águila con cabeza a der. PR-474. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3048
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Anv., letra S. FFC-139. SB-2b. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3006
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. AE 8,61 g. CNH-3. I-890. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3339
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía (251-253). R/ Águila con cabeza a izq. y alas explayadas. PR-676. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3313
NERÓN. Tetradracma.Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; fecha: LIB. Dattari-204. RPC-5289. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3046
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). Ley. incompletas. FFC-123. SB-8. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3520
Escudo. 1810. Popayán. JF. VI-1274. Ligeramente alabeada. Hoja y rayas. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3338
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249-251). R/ Águila con la cabeza a izq. y las alas explayadas. PR-520. MBC+.