Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3342
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ El Sol, N en el campo. RIC-7. CH-2. Erosión en anv. y vanos en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3195
MINUCIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (135 a.C.). FFC-924. SB-3. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3341
CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (270). R/ Águila a der. con guirnalda y palma, Año 3. Dattari-5413. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3186
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Número: CXVIII. FFC-884. SB-27. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3184
MARCIA. Denario. Acuñación incierta (88 a.C.). R/ Número. FFC-861. SB-18e. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3434
Maravedí. 1619. Segovia. RS-340. CA-864. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3596
HEISS, A.: Monedas Hispano-Cristianas. Madrid, 1865. Reimpresión Madrid, 1975. III volúmenes. Descripción de las monedas desde la invasión de los árabes hasta Isabel II. Se incluyen las acuñaciones de las series de los Países Bajos, Navarra, etc... 203 láminas, retratos reales, etc... Clásico.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3573
5 pesetas. 1891 * 18-91. Madrid. PGM. VII-182. Pequeñas marcas. Rayitas en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3105
EGNATIA. Denario. taller auxiliar de Roma (75 a.C.). R/ Letra M. FFC-688. SB-2. Contramarca en anv. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3291
AUGUSTO. Quinario. R/ ASIA RECEPTA. SB-14. Contramarca y rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3437
1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. CA-1203. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3427
1/2 real. 1612. Zaragoza. CA-586. Superficies ligeramente erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3268
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1233. SB-2. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3575
5 pesetas. 1892 * 18-92. Madrid. PGM. VII-184. Golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3518
4 reales. 1818. Sevilla. CJ. VI-929. Rayita en anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3332
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3425
1/2 real. México. S sin enlazar con la I. CA-tipo 163. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3581
5 pesetas. 1899 * 18-99. Madrid. SGV. VII-191. Golpecito en gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3398
2 reales. Sevilla. D cuadrada en rev. CA-265. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3536
Peseta. 1869 * ---9. Madrid. SNM. VII-13. Ley. ESPAÑA. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3033
NORTE DE ÁFRICA. Tingis. AE-C7. R/ Dos espigas, debajo, ley. púnica. 4,48 g. COP-732. Pátina oscura. MBC-.