Mail Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 599

Total salida: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3585
50 pesetas. 1957 * 70. VII-397. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3355
116 feluses. Emirato y posteriores.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3472
8 reales. 1748. México. MF. VI-356. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3030
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. AR 1,40 g. COP-27 vte. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3483
4 reales. 1761. Sevilla. JV. VI-832. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3527
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. Oxidación limpiada y finas rayas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3544
10 centavos de peso. 1884. Manila. VII-55. Raya circular en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3299
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna; IMP CAESAR. FFC-99. SB-124. Contramarcas en anv. y rev. mbc-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3577
5 pesetas. 1893 * 18-93. Madrid. PGL. VII-185. Golpecitos en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3032
REINO SELEÚCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Damasco (130-129 a.C.). R/ Atenea de pie a izq. sosteniendo Nike, escudo y lanza; monograma y D a la izq. y GPR (fecha) en el exergo. AR 16,24 g. COP-339 vte. BMC-71/20. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3020
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Dos puntos entre el creciente y el cuello. CNH-7. I-2171. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3395
4 reales. Sevilla. * en rev. CA-212. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3320
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Campos muy repasados. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3384
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3294
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César, en medio dos escudos y encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3526
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Oxidaciones en rev. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3311
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Rayitas en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3305
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3419
1/2 real. 1592. Valladolid. F. Fecha 92 sobre marca de ceca. CA-no. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3586
F.N.M.T. Serie de 8 valores * 70. VII-425. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3031
CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal entronizado a izq.; en el campo: BAALTARZ. R/ León devorando a toro a izq.; encima ley. aramea MAZDAI; debajo espiga. AR 10,60 g. COP-311. SBG-5650. Anv. erosionado. MBC-/EBC-.