Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3308 Numistats ref: 490574
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Tiberio en cuádriga a der. con laurel y cetro terminado en águila; los caballos con la cabeza vuelta; en el exergo: IMP. VII. Superficies ligeramente erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3317 Numistats ref: 490565
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P.M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C.; TR. POT. COS. II. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3595 Numistats ref: 490688
Libros
CRUSAFONT i SABATER, M.: Numismática de la Corona Catalano-Aragonesa medieval (785-1516). Madrid, 1982. Exposición de acuñaciones y textos de las monedas carolingias hasta las acuñaciones locales de los siglos XV y XXI. Muy interesante.