Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3313 Numistats ref: 490569
Imperio Romano
NERÓN. Tetradracma.Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; fecha: LIB. Dattari-204. RPC-5289. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3295 Numistats ref: 490386
Período de Julio César a Augusto
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César, en medio dos escudos y encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3331 Numistats ref: 490552
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.676RIC 676
References
Imperio Romano
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3323 Numistats ref: 490482
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.343RIC 343
References
Imperio Romano
FAUSTINA madre, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146). A/ Busto drapeado a der. R/ Templo hexástilo surmontado por cuádriga y Victorias a los lados; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3307 Numistats ref: 490575
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Vanos en anv. y rev. MBC.