Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3596 Numistats ref: 490687
Libros
HEISS, A.: Monedas Hispano-Cristianas. Madrid, 1865. Reimpresión Madrid, 1975. III volúmenes. Descripción de las monedas desde la invasión de los árabes hasta Isabel II. Se incluyen las acuñaciones de las series de los Países Bajos, Navarra, etc... 203 láminas, retratos reales, etc... Clásico.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3332 Numistats ref: 490551
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.676RIC 676
References
Imperio Romano
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Pátina verde. MBC-.