Mail Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 599

Total salida: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3306 Numistats ref: 490576

Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla lisas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Superficies erosionadas. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3272 Numistats ref: 490409

Período de Julio César a Augusto Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium, llevando a su padre Anchises; CAESAR. FFC-10. SB-12. Golpecito en anv. Superficies erosionadas. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3466 Numistats ref: 490617

Felipe V Categoria
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. Dos soldaduras quitadas en anv. MBC. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3290 Numistats ref: 490391

FULVIA, primera esposa de Marco Antonio. Quinario. Lugdunum (39-34 a.C.). R/ León a der. entre (A) y XL; encima DVNI, debajo, LVGV. SB-4. Vanos de acuñación. Algo descentrada. MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3288 Numistats ref: 490393

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XX. FFC-59. SB-57. Contramarcas. MBC-/BC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3283 Numistats ref: 490398

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XI. FFC-44. SB-39. Contramarca en anv. y grafito en rev. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3473 Numistats ref: 490610

Fernando VI Categoria
8 reales. 1751. México. MF. VI-359. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3585 Numistats ref: 490698

Francisco Franco Categoria
50 pesetas. 1957 * 70. VII-397. Prueba. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3355 Numistats ref: 490528

Acuñaciones Hispanoárabes Categoria
116 feluses. Emirato y posteriores. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3472 Numistats ref: 490611

Fernando VI Categoria
8 reales. 1748. México. MF. VI-356. Limpiada. MBC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3030 Numistats ref: 490250

Grecia Antigua Categoria
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. AR 1,40 g. COP-27 vte. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3483 Numistats ref: 490600

Carlos III Categoria
4 reales. 1761. Sevilla. JV. VI-832. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
143 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3527 Numistats ref: 490756

Isabel II Categoria
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. Oxidación limpiada y finas rayas en anv. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3544 Numistats ref: 490739

Alfonso XII Categoria
10 centavos de peso. 1884. Manila. VII-55. Raya circular en anv. BC+. Rara. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3299 Numistats ref: 490382

AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna; IMP CAESAR. FFC-99. SB-124. Contramarcas en anv. y rev. mbc-. Escasa. Descripción
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3577 Numistats ref: 490706

Alfonso XIII Categoria
5 pesetas. 1893 * 18-93. Madrid. PGL. VII-185. Golpecitos en gráfila. EBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3032 Numistats ref: 490248

Grecia Antigua Categoria
REINO SELEÚCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Damasco (130-129 a.C.). R/ Atenea de pie a izq. sosteniendo Nike, escudo y lanza; monograma y D a la izq. y GPR (fecha) en el exergo. AR 16,24 g. COP-339 vte. BMC-71/20. Leves vanos. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3020 Numistats ref: 490260

Hispania Antigua Categoria
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Dos puntos entre el creciente y el cuello. CNH-7. I-2171. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3395 Numistats ref: 490488

Reyes Católicos Categoria
4 reales. Sevilla. * en rev. CA-212. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3320 Numistats ref: 490562

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.638 RIC 638 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Campos muy repasados. MBC. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
155 EUR Realizado
21 Subastas pasadas