Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3325 Numistats ref: 490558
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.844RIC 844
References
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII, S.C.; en el exergo: COS. III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3418 Numistats ref: 490665
Felipe II
1/2 real. 1591/0. Fecha completa a la izq. del anagrama. Marca de ceca y ensayador no visibles. Sevilla? Cuartelado de leones y castillos. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3328 Numistats ref: 490555
Clodius Albinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ca.7RIC 7RSC 48
References
Imperio Romano
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-195). A/ Busto desnudo a der. R/ Minerva apoyada sobre escudo con rama de olivo y lanza. RIC-7. CH-48. MBC-. Muy escasa.