MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII, S.C.; en el exergo: COS. III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
1/2 real. 1591/0. Fecha completa a la izq. del anagrama. Marca de ceca y ensayador no visibles. Sevilla? Cuartelado de leones y castillos. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3507
2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. VI-29. Soldadura arreglada en el canto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3328
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-195). A/ Busto desnudo a der. R/ Minerva apoyada sobre escudo con rama de olivo y lanza. RIC-7. CH-48. MBC-. Muy escasa.
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla lisas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3272
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium, llevando a su padre Anchises; CAESAR. FFC-10. SB-12. Golpecito en anv. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3466
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. Dos soldaduras quitadas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3290
FULVIA, primera esposa de Marco Antonio. Quinario. Lugdunum (39-34 a.C.). R/ León a der. entre (A) y XL; encima DVNI, debajo, LVGV. SB-4. Vanos de acuñación. Algo descentrada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3288
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XX. FFC-59. SB-57. Contramarcas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3283
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XI. FFC-44. SB-39. Contramarca en anv. y grafito en rev. MBC-.