Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3001
BASKUNES, Pamplona. Denario. CNH-10. I-215. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3321
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. Dattari-1365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3471
4 reales. 1748. México. MF. VI-288. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3546
20 centavos de peso. 1880. Manila. VII-64. Pequeñas marcas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3533
20 reales. 1855. Sevilla. VI-527. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3081
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Letra :M:. FFC-575. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3530
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3537
2 pesetas. 1869 * 18-69. Madrid. SNM. VII-16. Finas rayas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3463
2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma izq. sobre der. VI-757. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3301
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). R/ Templo hexástilo con águila y dos estandartes; MAR. VLT. FFC-143. SB-190. Anv. descentrado. Contramarcas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3274
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der., hacha; debajo CAE-SAR. FFC-14. SB-18. Hoja en anv. Fina grieta. Porosidades. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3423
2 reales. 1600. Granada. M. CA-318. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3569
2 pesetas. 1894 * 18-94. Madrid. PGV. VII-174. Golpecito en anv. otros en canto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3263
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan. Detrás, cayado; PANSA. FFC-1221. SB-19.Descentrada. EBC. Ex NAC 54, 2010.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3571
5 pesetas. 1888 * 18-88. Madrid. MPM. VII-178. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3502
Escudo. 1795. Popayán. JF. VI-962. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3501
Escudo. 1797. Madrid. MF. VI-911. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3172
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.) R/ L. SVLLA IM. FFC-839. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3519
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. Raya. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3385
ENRIQUE II. Real de vellón. Segovia. Marcas: S - E - G. III-442.1. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3383
PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. III-386. Oxidaciones. Fina grieta. MBC+.