Jesús Vico
Mail Auction 152
Mail Auction 152
Date: 2018-11-15
# Items: 599
Total starting: 32363
All items (599)
República Romana (236)
Grecia Antigua (10)
Hispania Antigua (23)
Período de Julio César a Augusto (35)
Imperio Romano (50)
Reyes Católicos (21)
Reinos de Castilla y León (28)
Acuñaciones Hispanoárabes (12)
Carlos IV (16)
Carlos III (14)
Fernando VI (6)
Luis I (1)
Felipe V (18)
Carlos III Pretendiente (5)
Carlos II (3)
Levantamiento de Cataluña (1)
Felipe IV (5)
Felipe III (12)
Felipe II (7)
Libros (5)
Monedas Extranjeras (7)
Francisco Franco (5)
Alfonso XIII (29)
Alfonso XII (12)
Carlos VII (1)
Amadeo I (2)
Gobierno Provisional (5)
Isabel II (13)
Fernando VII (13)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (3)
José Napoleón (1)
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3417
1/2 real. 1589. Sevilla. D cuadrada. CA-739. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3080
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Letra :V:. FFC-575. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3072
CLAUDIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (79 a.C.). R/ A y número VII. FFC-566. SB-6. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3205
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). FFC-961. SB-2. Contramarca en anv. Vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3399
Real. Burgos. B en rev. CA-285. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3304
AUGUSTO. Quinario. Emérita. SB-386. Porosidades. Rev. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3269
VOLTEIA. 00000Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Grafito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3245
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C. TERLVC; en el exergo, ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3528
20 reales. 1856. Madrid. VI-512. Golpes en canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3561
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3266
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. Contramarca en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3003
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo ley. ibérica KASTILO. AE 14,74 g. CNH-38. I-700. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3132
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). FFC-730. SB-18. Rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3120
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). A/ Letra O. FFC-713. SB-1. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3442
Croat. 1687. Barcelona. Busto grande. CA-668. Rayitas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3312
NERÓN. As. Roma (65). RIC-312.CH-288. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3164
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Luna rodeada por siete estrellas. FFC-826. SB-2. Rayitas y porosidades. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3058
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI; debajo XV. FFC-246. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3282
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. XIIII. SB-43. Contramarcas en anv. BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3279
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. VII. FFC-38. SB-34. Finas rayas. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3366
TAIFAS. Anónima. Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. PV-suplemento 169. Vanos. MBC.
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29