Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3343 Numistats ref: 490540
Imperio Romano
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma (275). R/ Venus con cupido y cetro; S en el exergo. RIC-6. Erosión en anv. y pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3350 Numistats ref: 490533
Imperio Romano
VETRANIO. Maiorina. Tesalónica (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ CONCORDIA MILITVM; marcas: estrella y A-D; TSA en el exergo. RIC-132. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3352 Numistats ref: 490531
Imperio Romano
JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der.; encima 2 estrellas; SECVRITAS REIPVB. RIC-104. MBC+.