Jesús Vico
Mail Auction 152
Mail Auction 152
Date: 2018-11-15
# Items: 599
Total starting: 32363
All items (599)
República Romana (236)
Grecia Antigua (10)
Hispania Antigua (23)
Período de Julio César a Augusto (35)
Imperio Romano (50)
Reyes Católicos (21)
Reinos de Castilla y León (28)
Acuñaciones Hispanoárabes (12)
Carlos IV (16)
Carlos III (14)
Fernando VI (6)
Luis I (1)
Felipe V (18)
Carlos III Pretendiente (5)
Carlos II (3)
Levantamiento de Cataluña (1)
Felipe IV (5)
Felipe III (12)
Felipe II (7)
Libros (5)
Monedas Extranjeras (7)
Francisco Franco (5)
Alfonso XIII (29)
Alfonso XII (12)
Carlos VII (1)
Amadeo I (2)
Gobierno Provisional (5)
Isabel II (13)
Fernando VII (13)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (3)
José Napoleón (1)
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3179
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). FFC-850. SB-8. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3093
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Letra T. FFC-658. SB-1. Contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3157
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). FFC-815. SB-11. Contramarcas en anv. y desplazamiento en rev. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3273
JULIO CÉSAR. Denario forrado. Galia (47-46 a.C.). FFC-10 vte. SB-12 vte. Ligeras erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3553
5 pesetas. 1885 * 18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3488
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. Hojitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3241
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). FFC-1099. SB-1. Concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3209
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-991. SB-1. Descentrada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3542
Medalla al ejército del norte. 1878. AE 70 mm. Castells y Vidal. MPN-835. Leves golpecitos. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3050
ANTESTIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. Golpecitos. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3190
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra ·D. FFC-907. SB-2. Raya en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3189
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra ·R. FFC-907. SB-2. Contramarca y porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3147
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra A. R/ Número no visibel. FFC-789. SB-15. Rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3490
Real. 1790. Nueva Guatemala. M. VI-306. Rayitas en el anv. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3128
FUNDANIA. Denario. Roma (101 a.C.). A/ Letra C. FFC-727. SB-1. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3112
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Letra griega P. FFC-702. SB-15. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3237
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). FFC-1091. SB-1. Anv. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3089
CORNELIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (100 a.C.). A/ Letra F. FFC-618. SB-25a. Rayas en anv. y vanos. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3233
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). FFC-1073. SB-9. Contramarcas y grafito. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3053
ANTONIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (83-82 a.C.). R/ Letra A. FFC-156. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3035
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (205-203 a.C.). R/ ROMA en cartela. FFC-7. SB-2. Pequeñas marcas. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
28
29