Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3337
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3338
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249-251). R/ Águila con la cabeza a izq. y las alas explayadas. PR-520. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3339
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía (251-253). R/ Águila con cabeza a izq. y alas explayadas. PR-676. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3340
TREBONIANO GALO. Tetradracma de vellón. Seleucis y Pieria (Siria). G entre las patas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3341
CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (270). R/ Águila a der. con guirnalda y palma, Año 3. Dattari-5413. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3342
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ El Sol, N en el campo. RIC-7. CH-2. Erosión en anv. y vanos en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3343
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma (275). R/ Venus con cupido y cetro; S en el exergo. RIC-6. Erosión en anv. y pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3344
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. A/ VIRTVS PROBI AVG. R/ ADVENTVS PROBI AVG. E en el exergo. Leve vano en rev. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3345
PROBO. Tetradracma. Alejandría (276-277). R/ Águila con cabeza a izq. y guirnalda en el campo: L-B. Año 2. Dattari-5549. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3346
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). R/ CLEMENTIA · TEMP; marca A; XXI en el exergo. RIC-372. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3347
LICINIO I. Follis reducido. Alejandría (315-316). Marcas K y águila - corona, B y X. RIC-14. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3348
LICINIO I. Follis. Tesalónica (318-319). R/ VOT XX/MVLT/XXX/TSA. RIC-33. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3349
LICINIO II. Follis. Tesalónica (320). R/ VOT V/TS. E. VI., alrededor CAESARVM NOSTRORVM. RIC-92. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3350
VETRANIO. Maiorina. Tesalónica (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ CONCORDIA MILITVM; marcas: estrella y A-D; TSA en el exergo. RIC-132. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3351
JULIANO II. Silicua. Tréveri. Como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, TR. SB-19129. Fina grieta. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3352
JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der.; encima 2 estrellas; SECVRITAS REIPVB. RIC-104. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3353
JULIANO II. PROCOPIO. Follis. Heraclea (365-366). Ceca parcialmente visible. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3354
JULIANO II. PROCOPIO. Follis. Ceca no visible (365-366). Vanos. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3355
116 feluses. Emirato y posteriores.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3356
EMIRATO. Abd-Al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 153H. V-51. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3357
EMIRATO. Abd-Al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 163H. V-61. Vanos de acuñación. EBC-.