Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3301 Numistats ref: 490581
Período de Julio César a Augusto
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). R/ Templo hexástilo con águila y dos estandartes; MAR. VLT. FFC-143. SB-190. Anv. descentrado. Contramarcas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3302 Numistats ref: 490580
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.77ARIC 77A
References
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3305 Numistats ref: 490577
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3306 Numistats ref: 490576
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla lisas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3307 Numistats ref: 490575
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Vanos en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3308 Numistats ref: 490574
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Tiberio en cuádriga a der. con laurel y cetro terminado en águila; los caballos con la cabeza vuelta; en el exergo: IMP. VII. Superficies ligeramente erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3309 Numistats ref: 490573
Imperio Romano
NERO CLAUDIO DRUSO. Denario. Roma (41-54 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Arco de Druso surmontado por Druso a caballo a izq. entre dos trofeos; en el arquitrabe: DE GERMANIS. Superficies erosionadas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3311 Numistats ref: 490571
Nero
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.53RIC 53
References
Imperio Romano
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Rayitas en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3313 Numistats ref: 490569
Imperio Romano
NERÓN. Tetradracma.Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; fecha: LIB. Dattari-204. RPC-5289. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3314 Numistats ref: 490568
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3315 Numistats ref: 490567
Imperio Romano
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Roma en pie con Victoria y cetro. ROMA, S.C. RIC-443. CH-421. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3317 Numistats ref: 490565
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P.M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C.; TR. POT. COS. II. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3319 Numistats ref: 490563
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). R/ Minerva en pie; PM. TR. P. COS. III, S.C. RIC-611. CH-1066. Pátina verde oscuro irregular. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3320 Numistats ref: 490562
Hadrian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.638RIC 638
References
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Campos muy repasados. MBC.