Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3261 Numistats ref: 490420

República Romana Category
VIBIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (90 a.C.). A/ Letra S. FFC-1189. SB-1b. MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3262 Numistats ref: 490419

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). FFC-1219. SB-18. Vanos, finas rayas, contramarca N en anv. y grafito en rev. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3263 Numistats ref: 490418

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan. Detrás, cayado; PANSA. FFC-1221. SB-19.Descentrada. EBC. Ex NAC 54, 2010. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3264 Numistats ref: 490417

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). FFC-1225. SB-26. Contramarca en anv. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3265 Numistats ref: 490416

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. Grafito y ligeramente descentrada en anv. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3266 Numistats ref: 490415

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. Contramarca en rev. MBC-/BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3267 Numistats ref: 490414

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1233. SB-2. Rev. ligeramente descentrado. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3268 Numistats ref: 490413

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1233. SB-2. Pequeñas erosiones. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3269 Numistats ref: 490412

República Romana Category
VOLTEIA. 00000Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Grafito en anv. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3270 Numistats ref: 490411

Período de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). R/ Símpulo, aspersorio, praeferículo y lítuo; (AVG) VR PONT MAX M. FFC-2. SB-4. Contramarca en anv. BC-. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3271 Numistats ref: 490410

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium, llevando a su padre Anchises; CAESAR. FFC-10. SB-12. Anv. algo descentrado. Porosidades. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3272 Numistats ref: 490409

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium, llevando a su padre Anchises; CAESAR. FFC-10. SB-12. Golpecito en anv. Superficies erosionadas. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3273 Numistats ref: 490408

JULIO CÉSAR. Denario forrado. Galia (47-46 a.C.). FFC-10 vte. SB-12 vte. Ligeras erosiones. MBC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3274 Numistats ref: 490407

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der., hacha; debajo CAE-SAR. FFC-14. SB-18. Hoja en anv. Fina grieta. Porosidades. MBC-/MBC. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3275 Numistats ref: 490406

MARCO ANTONIO. Denario. Cirenaica (31 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Amón a der.; M. ANTO. COS. III IMP. IIII. R/ Victoria con palma y corona; ANTONIO AVG. SCARPVS IMP. FFC-1. SB-1. Pequeñas erosiones. BC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3276 Numistats ref: 490405

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. II. FFC-32. SB-27. Pequeñas oxidaciones. MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3277 Numistats ref: 490404

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. IV. FFC-35. SB-30. Contramarca en rev. MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3278 Numistats ref: 490403

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. V. FFC-36. SB-32. Contramarca y grafito en anv. y leves oxidaciones. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3279 Numistats ref: 490402

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. VII. FFC-38. SB-34. Finas rayas. BC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3280 Numistats ref: 490401

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. IX. FFC-42. SB-37. Rayita en rev. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized