Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3316
DOMICIANO. As. Roma (84). R/ Altar con doble puerta; SALVTI AVGVSTI, S.C. RIC-242. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3317
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P.M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C.; TR. POT. COS. II. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3318
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-538. CH-506. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3319
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). R/ Minerva en pie; PM. TR. P. COS. III, S.C. RIC-611. CH-1066. Pátina verde oscuro irregular. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3320
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Campos muy repasados. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3321
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. Dattari-1365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3322
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad con píleo y cetro; LIBERTAS COS. IIII, S.C. RIC-929. CH-543. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3323
FAUSTINA madre, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146). A/ Busto drapeado a der. R/ Templo hexástilo surmontado por cuádriga y Victorias a los lados; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3324
FAUSTINA madre, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. R/ La Piedad con perfume e incieso sobre altar; PIETAS AVG., S.C. RIC-1146a. CH-248. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3325
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII, S.C.; en el exergo: COS. III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3326
FAUSTINA hija, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (147). R/ La Virtud sacrificando sobre altar. RIC-508a. CH-184. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3327
FAUSTINA hija, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (161-175). R/ LAETITIA. RIC-1657. CH-152. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3328
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-195). A/ Busto desnudo a der. R/ Minerva apoyada sobre escudo con rama de olivo y lanza. RIC-7. CH-48. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3329
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia. RIC-111. CH-465. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3330
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ FELICITAS AVG. RIC-670. CH-10. Vano. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex CNG 22/09/2004, lote 1656.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3331
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3332
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3333
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235. R/ VESTA. RIC-708. CH-83. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3334
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). R/ PRINCIPI IVVENTVTI, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3335
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ PAX AVGVSTI. RIC-256. CH-175. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3336
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). R/ Águila con cabeza a der. PR-474. MBC/MBC+.