Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3295
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César, en medio dos escudos y encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3296
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-25. SB-43c. Grafito en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3297
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (32-29 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Augusto con lanza; CAESAR DIVI. (F). FFC-52. SB-70. Contramarcas en anv. y rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3298
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS IVLIVS. FFC-75. SB-97. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3299
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna; IMP CAESAR. FFC-99. SB-124. Contramarcas en anv. y rev. mbc-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3300
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). R/ Toro a der.; IMP. XII. FFC-120. SB-155. Finas rayas. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3301
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). R/ Templo hexástilo con águila y dos estandartes; MAR. VLT. FFC-143. SB-190. Anv. descentrado. Contramarcas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3302
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3303
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria surmontada por trofeo, entre dos estandartes; S.C. FFC-171. SB-248. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3304
AUGUSTO. Quinario. Emérita. SB-386. Porosidades. Rev. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3305
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3306
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla lisas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3307
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Vanos en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3308
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Tiberio en cuádriga a der. con laurel y cetro terminado en águila; los caballos con la cabeza vuelta; en el exergo: IMP. VII. Superficies ligeramente erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3309
NERO CLAUDIO DRUSO. Denario. Roma (41-54 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Arco de Druso surmontado por Druso a caballo a izq. entre dos trofeos; en el arquitrabe: DE GERMANIS. Superficies erosionadas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3310
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva con lanza y escudo a der. RIC-100. CH-84. Limpiada mecánicamnete. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3311
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Rayitas en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3312
NERÓN. As. Roma (65). RIC-312.CH-288. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3313
NERÓN. Tetradracma.Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; fecha: LIB. Dattari-204. RPC-5289. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3314
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3315
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Roma en pie con Victoria y cetro. ROMA, S.C. RIC-443. CH-421. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-.