Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 800
Colección de 30 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1899. Incluye 2 monedas de 1 peso de Manila, 1881 y 1897. Casi todas con fecha en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 720
30 sous octogonal. 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 180
Lote de 5 denarios de Bolskan. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 341
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada y laureada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus Victrix de pie a izq. con la Victoria y escudo sobre globo; C. MARIDIAN(VS). FFC-8. SB-9. Rev. algo descentrado. Contramarca en el anv. y grafito en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 853
II E.N.N. 1947. Madrid. Peseta. 1951 *E-51. VII-(421). SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 26
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,88 g. CNH-17. ACIP-1760. CC-2045, mismo ejemplar. Pequeña grieta. MBC+. Escasa. Ex Vico 07/11/2013, lote 34.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 535
2 maravedís. Segovia. RS-41. CA-217. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 854
50 pesetas. 1957 *19-68. VII-375. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 139
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, en cartela, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,71 g. CNH-7. ACIP-1528. CC-2201, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas concreciones. Bonita acuñación. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 18
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 3,97 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2029, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 161
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SE. AE 3,95 g. CNH-36. ACIP-1556. CC-2229, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 685
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 784
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Mínimo golpecito. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 842
Ibi. Serie completa de 4 valores. 1937. 25 céntimos: 2/E, 2/C, mapa 1 peseta. VII-241 al 243. MBC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 284
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Letra: T. FFC-142. SB-4. Ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 764
Medio real. 1850. Jubia. VI-112. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 17
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica: ARE. AE 4,40 g. CNH-33. ACIP-1754. CC-2028, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. EBC-. Muy rara. Ex Vico 11/11/2010, lote 73.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 322
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a der. R/ Busto de la diosa Suerte de frente sobre base con ley.: SORS; M. PLAETORI CEST. S.C. FFC-968. SB-10. Rayita en el anv. MBC. Rara. Ex NAC 92 (2016).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 142
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Caballo galopando a der., encima, tres o cuatro puntos. AE 6,09 g. Gomis 2001-153. Ripollés 2005-1171. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 299
EGNATIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj. R/ Júpiter y la Libertad de pie, de frente, dentro de templo dístilo; a la izq. número: LX, a der.: CN.N. y en el exergo: C. EGNATIVS CN. F. FFC-691. SB-3. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 431
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Denario. A/ Busto a der.; IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/ La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Muy escasa.