Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 645
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Hojitas en el rev y pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 481
TAIFAS. Taifa de Sevilla. Dinar. Al-Mutadid. AL Andalus. 448H. Prieto-no. Leve vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 72
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico: TU, detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por delante de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,03 g. CNH-14. ACIP-1715. CC-2110. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 10
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, estrella. R/ Medio Pegaso a der., encima, delfín, debajo. ley. ibérica: AR. AE 4,24 g. CNH-no publica. ACIP-no publica. CC-2021, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 86
TURIASU. Similar a la anterior, pero estilo muy tosco. AR 2,93 g. ACIP-1724. CC-2129, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 241
EOLIA. Kyme. Tetradracma (S. II a.C.). A/ Cabeza de Kyme a der. sujetándose el pelo con cinta. R/ Dentro de láurea: caballo avanzando a der., delante vaso; KUMAIWN KALLIAS. AR 16,89 g. COP-104. SBG-4183. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 809
2 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-71. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 918
1000 pesetas. 5-1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D35. Con todo el apresto. Rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 387
60 follis de tamaño reducido. Alejandría (21), Antioquía (13), Cyzico (16) y Siscia (10). Muchos con R.P.O. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 733
8 escudos. 1815. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 880
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1955. KM-24. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 413
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C. RIC-390. CH-611 vte. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC/EBC-. Ex Triton 7-I-2014, lote 673.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 456
MARCIANO. Sólido. Constantinopla (450-457). A/ D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, a la derecha, estrella; VICTORIA AVGGG Q, CONOB, en el exergo. gm-476. ebc-/ebc.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 240
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Perséfone a izq., encima, poco visible: EWTEIRA. R/ Cabeza de león a izq., debajo, atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 52
KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente con estrella de cinco puntas, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curva: KALAKORIKOS. AE 11,33 g. CNH-3. ACIP-1791. CC-2088, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 402
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,09 g. RIC-52. CH-118. Contramarca en el anv. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 42
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Caballo a der., delante ley. ibérica: AREKO. AE 5,07 g. CNH-no. ACIP-1780. CC-2077, mismo ejemplar. Leves erosiones. Pátina verde oscuro con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 33
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. A/ Sin punto dentro del círculo. AR 3,72 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2057, mismo ejemplar. Porosidades. Ligera pátina. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 641
8 escudos. 1787. Popayán.SF. VI-1726. Dos soldaduras arregladas en el canto. Rayas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 232
TRACIA. Maroneia. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos de pie a izq. con dos lanzas y racimo de uvas, monogramas a izq. y a der.; DIONUSOU EWTHROS MLRWNITWN. AR 15,95 g. COP-637/642 vte. Pátina gris. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 51
KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., tipo vascón, delante, creciente con estrella de cinco puntas, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curva; KALAKORIKOS. AE 13,34 g. CNH-2. ACIP-1790. CC-2086, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.