FRANCIA. Medalla conmemorativa del nacimiento de Voltaire (1664). 1770. AE 59 mm. Grabador: Waechter. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 172
SEKAISA. Similar a la anterior, pero S de la ley., retrógrada y variante de estilo. AE 11,97 g. CNH-43 vte. ACIP-1563 vte. CC-2245, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 164
SEKAISA. Similar a la anterior. S en posición normal. AE 10,86 g. CNH-38. ACIP-1558. CC-2233, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 159
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 5,70 g. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 155
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico: S. R/Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 6,48 g. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 127
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, y detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 9,51 g. CNH-10. ACIP-1576. CC-2182, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 121
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 12,53 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2175, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el rev. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
BURSAU.Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 8,74 g. CNH-4. ACIP-1591. CC-2149, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos marrones. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 285
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número detrás de la cabeza. R/ Número encima del jinete, debajo: L. PISO FRVGI y ROMA en monograma. FFC-232. Porosidades. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 684
10 monedas: 1/2 quarto, 1 quarto, 2 quartos y 7 de 4 quartos. Todas la fechas. Dos fundidas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 659
Medalla de proclamación. 1790. Orizaba. AE 34,5 mm. H-176 vte. R.B.O. Agujero. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 90
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 14,20 g. CNH-25. ACIP-1727. CC-2133, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 763
8 maravedís. 1837. Pamplona. PP dentro de óvalo. Fundida. Ley.: CONST. VI-85. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 895
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la Boda de Eduardo VII. 1902. AR 55mm. Finas rayas. EBC.