Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 790
5 pesetas. 1869 *18-69. Madrid. SNM. VI-21. Cuatro minúsculos punzones en el anv., dos a las 5 y dos a las 10. Una de las míticas monedas de la numismática contemporánea española. En nuestros archivos tenemos contabilizadas 26 monedas conocidas, entre acabado prueba y sin circular.Acabado prueba. EBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 255
EGIPTO. Ptolomeo III Evergetes. Octodracma. A/ Bustos adosados a der. de Ptolomeo II y su esposa Arsinoe II, detrás, escudo, arriba: ADELFWN. R/ Bustos diademados y adosados a der. de Ptolomeo I y Berenice I, encima: DEWN. AU 27,7 g. SBG-7789. Svoronos-603. Pequeño punzón en el anv. Pequeñas marcas. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 98
UMANBAATE. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Protome de caballo a der., detrás signos ibéricos: UN. AE 4,49 g. ACIP-1698. CC-2143, mismo ejemplar. Bonita pátina verde oscuro. Único ejemplar conocido. EBC/EBC-. Rarísima. Excepcional pieza por su rareza y conservacion. Ex Áureo 05/03/2003, lote 12.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 457
Tremissis. A/ Busto del monarca a der.; CEIIVVMVTINA VRBI. R/ Cruz rodedada de corona de laurel, en la parte superior, CONOB. AU 1,27 g. Se conocen piezas publicadas, aunque con variantes en I.V.D.J. Nº 3521 y Chaves 28. Como la leyenda se refiere claramente a una ciudad, nos inclinamos por CEIO, identificada con la parroquia de CELO, actual MANCELOS, perteneciente a la diócesis de Braga y citada en diferentes listas medievales. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 253
EGIPTO. Ptolomeo II Filadelfos. Pentadracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza laureada de Ptolomeo a der. R/ Águila sobre rayos a izq., delante, monograma S; PTOLEMAIOU BASILEWS. AU 17,89 g. SBG-7769 vte. BMC VI-246 vte. PZ-1920. Suave grafito en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 254
EGIPTO. Arsinoe II, esposa de Ptolomeo III. Octodracma (256-243 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada a der., detrás, dos puntos entre líneas. R/ Doble cornucopia con cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,8 g. SNG COP-134. BMC-9. Svoronos-460. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 55
OLKAIRUN. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, ley. curvada: OLKAIRUN. AE 13,67g. CNH-1. ACIP-1691. CC-2091, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas concreciones. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 530
Doble ducado. Valencia. A/ +FERDINANDVS DEI GRACIA REX, las letras D son G y la G de GRACIA está invertida. R/ +VALENCIE MA, escudete, IORICARVM S. CA-19. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 399
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A nombre de Nerón (César). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny 6 Mosch 155-157, lote 291.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 344
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-19. SB-23. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 231
TRACIA. Abdera. Tetradracma (473-448 a.C.). A/ Griego sentado a izq. con pata der. levantada; KALLIDAMAS. R/ Cuadrado incuso con cuadrado cuatripartito; ABDHRITEWN. AR 14,77 g. COP-no. SBG-1536. Ligeras porosidades. Pátina gris. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 595
8 escudos. 1734. México. MF. VI-1733. Rayita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 495
PEDRO I. Doblón de 35 maravedís. Sevilla. Ley.: +PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-368. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 132
LUTIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LUTIAKOS. AE 9,12 g. CNH-1. ACIP-1600. CC-2192, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 60
TURIASU. Similar a la anterior, pero en la ley.: S retrógrada. AR 3,98 g. CNH-11 vte. ACIP-1712 vte. CC-2096, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 73
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina con collar a der., signos ibéricos: delante S y detrás KA. R/ Caballo corriendo a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,72 g. CNH-20. ACIP-1717. Gozalbes, Turiasu 43, mismo ejemplar. CC-2111, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo. Ex HSA-12566. Ex Vico 09/10/2012, lote 445.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 89
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 480
CALIFATO. Dinar. Suleiman. Medina Azahara. 400h. V-695. Leve vanos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 235
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (500-490 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático sin ornamentar. R/ Búho, dentro de cuadrado incuso a der., con la cabeza de frente, rama de olivo a la izq. y a la der.: AQE. AR 17,47 g. COP-19/20. SBG-42. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 218
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der., debajo, haz de rayos, en el exergo: FILIPPOU. SBG-663 R-64. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 215
SICILIA. Siracusa. Segunda democracia. Tetradracma (414-405 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a izq. con pendiente y collar, alrededor cuatro delfines; SURAKOSIWN, debajo: EUMENOU. R/ Auriga en cuádriga a der., encima Nike volando a izq. sosteniendo corona de donde cuelga tabla con inscripción: EYAINETO; en el exergo dos delfines enfrentados. Anv. firmado por Evainetos y rev. por Eumenes. AR 17,13 g. SNG ANS-272. MBC. Rara.