Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 446
JULIANO II. Silicua. Como César. Arelate. R/ VOTIS V MVLTIS X, T CON. SB-19046. MBC+ Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 440
SALONINA, esposa de Galieno. Sestercio. R/ IVNO ....A, CH-62. RIC-46. Pátina verde. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 879
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 11
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: AREIKORATA. AE 2,93 g. CNH-no publica, ACIP-no publica. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 193
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,20 g. CNH-16. I-1101. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 437
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249 d.C.). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia;: CONCORDIA AVGG, S.C. CH-10. Ligera pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 411
DOMICIANO. Denario. Roma (80) A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51 (Tito). CH-399 corr. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 620
Medalla conmemorativa de las bodas de la infanta Dª Carlota, hija del Príncipe de Asturias, con el infante D. Juan de Portugal y del infante D. Gabriel con la infanta Dª María Ana Victoria de Portugal. 1785. Vistas de Lisboa y Madrid con alegoría del Tajo y Manzanares. AR 43 mm. VIV-63. MPN-117 vte. Bonita pátina. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 392
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre una línea; PONTID MAXIM. RIC-30. SB-16. Golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 194
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada, debajo, ley. griega: EMPORTWN. AR 4,57 g. I-1108. CNH-43. Anv. algo descentrado. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 436
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Miliario con ley.: COS. III; SAECVLARES AVGG, S.C. RIC-162. CH-195. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 429
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Busto laureado a der. R/ Busto laureado a der. R/ Busto de Caracalla, laureado, drapeado y con coraza a der., frente al busto de Geta, descubierto, drapeado y con coraza a izq. RIC-251. CH-1. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 872
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-141. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 153
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 6,35 g. CNH-25. ACIP-1547. CC-2219, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 756
Colección de 22 monedas de 4 reales y 40 céntimos de escudo. Barcelona (2), Madrid (17) y Sevilla (3). Casi todas diferentes. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 201
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 9,02 g. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. I-1442 vte. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 44
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AE 2,61 g. CNH-no. ACIP-1783. CC-2079, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 871
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-136 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 870
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-136. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 363
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). P. Petronius Turpilianus. A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; TVRPILIANVS III VIR. R/ Soldado con estandarte, arrodillado a der.; CAESAR A(VGVST)VS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Vano en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 339
VOLTEIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Trípode con serpiente enrrollada en su pata central; S.C., D. T. M. VOLTEI, M. F. FFC-1235. SB-5. Golpecito en el rev. MBC-. Rara.