Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 760
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 622
Maravedí. 1772. Segovia. VI-23. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 598
6 monedas diferentes: ardite (3), maravedí de Pamplona y maravedí de Segovia (2). BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 836
4 monedas: 10 céntimos, Cazalla de la Sierra; peseta (2) y 2 pesetas, 1937, Euzkadi. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 506
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Sevilla. S en el anv. III-555.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 493
SANCHO IV. Cornado. Burgos.•B-*. III-296.1. MM-S4:3.3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 478
EMIRATO. Dírhem. Al-Hakam I. H-199. V-106. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 754
6 monedas de Manila: 10 centavos, 1868; 20 centavos, 1866, 1867 y 1868 (2); 50 centavos, 1868. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 881
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1 dólar. 1878, 1880 S. y 1904. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 532
3 monedas de 4 maravedís. Santo Domingo. Tipos diferentes. Una con resello: llave. BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 175
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: punzón circular en el anv. AE 9,68 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2254, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 866
7 monedas módulo peseta. 1862 a 1965. Cuba, 20 céntimos, 1948; Grecia, dracma 1873; Francia: Franco, 1915; Portugal, 200 reis, 1862; San Marino, 5 liras, 1931; Suiza (2), franco, 1940 y 1965. MBC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 169
SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: X en el anv. Similar CNH-40 y ACIP-1560. CC-2241, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 297
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-669. SB-2. Acuñación algo defectuosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 479
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. Al Andalus. H-388. V-538. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 494
SANCHO IV. Cornado. León. L-*. III-299. MM-S4:3.23. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 573
2 monedas de 4 maravedís. 1719 y 1742. Segovia. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 501
ENRIQUE II. Dinero. Sevilla. +ENRICVS REX E en anv. y rev. III-609.2 (como Enrique III). P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 584
1/2 real. 1725. Sevilla. J. VI-292. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 700
Quarto. 1813. Cataluña. VI-11. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 188
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). AS. Tiberio. R/ L. FVL. SPARSVS L. SATVRNINVS II VIR. AE 9,7 g. PPR-448 vte. I-429. Contramarca en el anv.: cabeza de águila. Cospel abierto. BC+.