Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 448
Withdrawn
Jesús Vico - Room Auction 152 - 778
10 reales. 1854. Madrid. VI-453. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 377
2 antoninianos de Gordiano III. R/ AEQVITAS AVG Y LAETITIA AVGN. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 537
12 cobres de Segovia: blancas (6), 2 maravedís (2) y 4 maravedís (4). Felipe II y Felipe III. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 3
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos: (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo, ley. ibérica curva dividida por patas: (A)REIKORATAS. AE 12,73 g. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 177
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: glóbulo II glóbulo. AE 8,62 g. Similar CNH-44 y ACIP-156. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 770
6 cuartos. 1838. Cataluña. VI-225. Defectos del cospel en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 202
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación, delante ley. externa: IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I-1581 vte. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 821
3 monedas de 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 34
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior, con punto dentro del circulo del anv. 3,39 g. Similar CNH-26 y acip-1773. cc-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 878
REPÚBLICA DE CHINA. Yuan. año 22 (1933). Y-345. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 290
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-601. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 124
BILBILIS. Similar a la anterior. Contramarca VA, anexadas, dentro de círculo en el anv. AE 12,12 g. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 123
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico BI y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BILBILIS. AE 10,94 g. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en el anv.: dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 108
ARATIKOS. Similar a la anterior. Signo M delante de la barbilla. AE 8,36 g. CNH-1 vte. ACIP-1805 vte. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 540
11 monedas de vellón y cobre de Reyes Católicos a Felipe II. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 771
Real. 1845. Madrid. CL. VI-262. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 895
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la Boda de Eduardo VII. 1902. AR 55mm. Finas rayas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 761
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. B.O. Pequeños defectos del cospel. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 383
6 follis reducidos. Licinio II (2), Constantino I, Crispo, Constantino II y Constancio II. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 900
PERÚ. Medalla. 1826. Jura de la Constitución. Lima. AR 34,5 mm. Oxidación. B.O. EBC+.