Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 161 Numistats ref: 490920

Colección Cores Category
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SE. AE 3,95 g. CNH-36. ACIP-1556. CC-2229, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 162 Numistats ref: 490919

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: SE. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,80 g. CNH-37 vte. ACIP-1557 vte. CC-2231, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 163 Numistats ref: 490918

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA, con la S retrógrada. ae 10,58 g. cnh-38 vte. acip-1558 vte. CC-2232, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+/ MBC-. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 164 Numistats ref: 490917

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior. S en posición normal. AE 10,86 g. CNH-38. ACIP-1558. CC-2233, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 165 Numistats ref: 490916

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., debajo, ley. ibérica: SEKAISA. AE 8,66 g. CNH-39 vte. ACIP-1559 vte., por no llevar línea sobre ley. CC-2235, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 166 Numistats ref: 490915

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, pero con línea sobre la ley. AE 8,20 g. Faltan fragmentos en el borde. Pátina marrón y verde. MBC. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 167 Numistats ref: 490914

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 7,21 g. CNH-40. ACIP-1560. CC-2237, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 168 Numistats ref: 490913

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, pero busto con manto y fíbula. AE 9,31 g. CNH-40 vte. ACIP-1560 vte. CC-2239, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 169 Numistats ref: 490912

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: X en el anv. Similar CNH-40 y ACIP-1560. CC-2241, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 170 Numistats ref: 490911

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 9,57 g. CNH-42. ACIP-1562. CC-2242, mismo ejemplar. Pátina oscuro terrosa. MBC/MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 171 Numistats ref: 490910

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: VC en el rev. AE 6,47 g. Similar CNH-42 y ACIP-1562. CC-2244, mismo ejemplar. Defecto de cospel en el anv. RC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 172 Numistats ref: 490909

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, pero S de la ley., retrógrada y variante de estilo. AE 11,97 g. CNH-43 vte. ACIP-1563 vte. CC-2245, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 173 Numistats ref: 490908

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, S en posición normal. CNH-43. ACIP-1563. CC-2246, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 174 Numistats ref: 490907

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: glóbulo II en el anverso. AE 8,69 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2251, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 175 Numistats ref: 490906

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: punzón circular en el anv. AE 9,68 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2254, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 176 Numistats ref: 490905

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, pero sin línea encima de la leyenda. AE 11,30 g. CNH-no. ACIP-1564. CC-2256, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 177 Numistats ref: 490904

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: glóbulo II glóbulo. AE 8,62 g. Similar CNH-44 y ACIP-156. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 178 Numistats ref: 490903

Hispania Antigua Category
14 unidades: Arketurki, Beligiom, Ekualakos (2), Kelse, Konterbia (2), Kueliokos, Lakine, Orosi. Sekaisa, Sekia y Seteisken (2). Calidad media BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 179 Numistats ref: 490902

Hispania Antigua Category
9 ases y unidades y 5 semis: Carbula, Carmo, Castulo, Cunbaria, Ilipense, Iptuci, Obulco, Oset, Sexi y Sisapo. Calidad media BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 180 Numistats ref: 490901

Hispania Antigua Category
Lote de 5 denarios de Bolskan. BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
450 EUR Realized