Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 415 Numistats ref: 491167

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestrecio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con la ley.: VIC DAC, sobre trono de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-528. CH-454. Pátina verdosa. ebc-. Ex Vico 7-VI-2007, lote 159. Descripción
560 EUR Salida
560 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 453 Numistats ref: 491129

Imperio Romano Categoria
ARCADIO. Sólido. Constantinopla. G (383). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Constantinopolis entronizado con pie sobre proa sosteniendo cetro y escudo con inscripción: VOT/V/MLV/X. RIC-70c.2. Fina raya en el anv. MBC+/MBC. Descripción
565 EUR Salida
565 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 419 Numistats ref: 491163

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; PONT. MAX. TR. POT. COS. II, S.C., en el exergo: FORT. RED. RIC-551a. CH-756. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 152 - 245 Numistats ref: 491036

Grecia Antigua Categoria
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores agarrándose, en medio: PO. R/ Hondero a der., delante prótomo de caballo y debajo lira. ar 10,29 g. cop-246 vte. SBG-5400 vte. MBC+/EBC-. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 483 Numistats ref: 491099

Acuñaciones Hispano-Árabes Categoria
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ben Yusuf. Marrakush. 510H. V-no. Hazard-199. Rozaduras en el anv. MBC-/MBC. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 877 Numistats ref: 491408

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. EBC-. Descripción
650 EUR Salida
650 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 236 Numistats ref: 491045

Grecia Antigua Categoria
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,20 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-. Descripción
650 EUR Salida
650 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 423 Numistats ref: 491159

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.844 RIC 844 Referencias
Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 152 - 831 Numistats ref: 491454

Alfonso XIII Categoria
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Ligeramente abrillantada. EBC-. Escasa. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 638 Numistats ref: 491563

Carlos III Categoria
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. Golpes en el canto. MBC-/MBC+. Descripción
775 EUR Salida
775 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 268 Numistats ref: 491013

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (218-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo, ROMA en cartela. CRAW-28/3. Cospel abierto. EBC/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 257 Numistats ref: 491024

Grecia Antigua Categoria
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Didracma (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta,. delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,45g. COP-993. Pátina gris. EBC. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 469 Numistats ref: 491113

Reino Visigodo Categoria
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+. Descripción
850 EUR Salida
850 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 735 Numistats ref: 491348

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+. Descripción
950 EUR Salida
950 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 416 Numistats ref: 491166

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureada a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ El Emperador cabalgando a der., sobre guerrero dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-543. CH-508. Pátina verde. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 305 Numistats ref: 491695

República Romana Categoria
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der., sin lanza atacado por un perro; C. HOSIDI C.F. FFC-750. SB-1a. EBC-. Rara. Ex NAC 83 (2015). Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 676 Numistats ref: 491525

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1791. Santiago. DA. Ordinal IIII. VI-1415. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 210 Numistats ref: 491071

Grecia Antigua Categoria
GALIA. Masalia. Óbolo (470-390 a.C.). A/ Busto masculino a der. con casco decorado con rueda de cuatro radios. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,76 g. COP-no. SBG-70. Pequeños defectos del cospel. Pátina gris. EBC. Rara. Ex Triton XVIII (2015). Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 737 Numistats ref: 491346

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1815. Popayán. JF. VI-1517. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
1100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 639 Numistats ref: 491562

Carlos III Categoria
8 escudos. 1777. Popayán. SF. VI-1716. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
1150 EUR Salida
1150 EUR Estimado