Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 121 Numistats ref: 490960

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 12,53 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2175, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el rev. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 122 Numistats ref: 490959

Colección Cores Category
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: S. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 8,53 g. CNH-4. ACIP-1572. CC-2176, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 123 Numistats ref: 490958

Colección Cores Category
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico BI y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BILBILIS. AE 10,94 g. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en el anv.: dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 124 Numistats ref: 490957

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Contramarca VA, anexadas, dentro de círculo en el anv. AE 12,12 g. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 125 Numistats ref: 490956

Colección Cores Category
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BILBILIS. AE 11,91 g. CNH-9. ACIP-1575. CC-2180, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 126 Numistats ref: 490955

Colección Cores Category
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, detrás signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,37 g. CNH-11. ACIP-1576. CC-2181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 127 Numistats ref: 490954

Colección Cores Category
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, y detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 9,51 g. CNH-10. ACIP-1576. CC-2182, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 128 Numistats ref: 490953

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior, pero con ley. ibérica: BILBILI. Variante de arte. AE 12,76 g. CNH-12. ACIP-1277. CC-2184, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 129 Numistats ref: 490952

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,40 g. CNH-12. ACIP-1577 vte. CC-2185, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 130 Numistats ref: 490951

Colección Cores Category
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y detrás, signo ibérico: BI. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente con punto en el centro y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 7,79 g. CNH-13. ACIP-1578. CC-2187, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC+. Escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 131 Numistats ref: 490950

Colección Cores Category
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: BILBILI. AE 12,70 g. CNH-14, ACIP-1579. CC-2189, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 132 Numistats ref: 490949

Colección Cores Category
LUTIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LUTIAKOS. AE 9,12 g. CNH-1. ACIP-1600. CC-2192, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 133 Numistats ref: 490948

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete cabalgando a der. con estandarte, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 9,46 g. CNH-1. ACIP-1521. CC-2194, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 134 Numistats ref: 490947

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete con estandarte en ristre a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 15,61 g. CNH-2. ACIP-1522. CC-2195, mismo ejemplar. Golpecito y dos grietas. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 135 Numistats ref: 490946

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Jinete con insignias a der., debajo, ley. ibérica curva: SEKAISA. AE 17,84 g. CNH-3. ACIP-1523. CC-2196, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Muy rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 136 Numistats ref: 490945

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás: leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,26 g. CNH-5. ACIP-1524. CC-2197, mismo ejemplar. Cospel irregular. Bonita pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 137 Numistats ref: 490944

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,79 g. CNH-5. ACIP-1525. CC-2199, mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 138 Numistats ref: 490943

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA con la S retrógrada. AE 16,85 g. CNH-16 vte. ACIP-1535 vte. CC-2200, mismo ejemplar. Pátina vede rugosa. MBC/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 139 Numistats ref: 490942

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, en cartela, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,71 g. CNH-7. ACIP-1528. CC-2201, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas concreciones. Bonita acuñación. MBC/MBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 140 Numistats ref: 490941

Colección Cores Category
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Caballo con la rienda suelta galopando a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 7,27 g. CNH-9. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón con tonos verdes. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate