Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 236
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,20 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 423
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 831
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Ligeramente abrillantada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 638
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. Golpes en el canto. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 268
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (218-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo, ROMA en cartela. CRAW-28/3. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 257
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Didracma (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta,. delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,45g. COP-993. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 469
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 735
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 416
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureada a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ El Emperador cabalgando a der., sobre guerrero dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-543. CH-508. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 305
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der., sin lanza atacado por un perro; C. HOSIDI C.F. FFC-750. SB-1a. EBC-. Rara. Ex NAC 83 (2015).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 676
8 escudos. 1791. Santiago. DA. Ordinal IIII. VI-1415. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 210
GALIA. Masalia. Óbolo (470-390 a.C.). A/ Busto masculino a der. con casco decorado con rueda de cuatro radios. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,76 g. COP-no. SBG-70. Pequeños defectos del cospel. Pátina gris. EBC. Rara. Ex Triton XVIII (2015).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 737
8 escudos. 1815. Popayán. JF. VI-1517. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 639
8 escudos. 1777. Popayán. SF. VI-1716. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 233
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 9,10 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 212
CALABRIA. Tarento. Didracma (281-270 a.C.). A/ Jinete con lanza y escudo a izq. EY a der. y bajo caballo: (NIK)WN. R/ Taras sosteniendo espiga sobre delfín a izq., en el campo a izq.: API, encima: TARAS y bajo el delfín: punta de lanza. AR 7,71 g. Vlasto-701. SNG-ANS 1078. Grafito en el rev. EBC-. Ex NAC 51 (2009).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 646
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Rayas de ajuste y hojitas en el anv. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 425
CÓMODO. Medallón. AE 40mm. Cómo César (177-180). A/ Busto laureado y drapeado a der.; M. COMMODVS ANTONINVS FELIX AVG.BRIT. R/ La Paz sentada a izq. con rama de olivo y cetro; PACI AETER. P. M. TR. P. XIII IMP. VIII, en el exergo, COS. V P. P. AE 40 mm. Gnecchi II-54. Leyendas parcialmente visibles. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara. Ex Hess Divo, 28 abril 2008, lote 176.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 256
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.): A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,32 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 458
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Sólido a nombre de Justianiano. A/ DNIVSTI NINANI. R/ VICTORI AAVCCCZ, en el exergo, CONOB. MEC-191 vte. Chaves-52 corr. vte. Grafito en el anv. Cospel algo irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 409
TITO. Sestercio. Roma (80).A/ Busto laureado a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Esperanza avanzando a izq., sosteniendo flor con la mano der. y vestimenta con la izq.; S. . RIC-100. CH-222. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.