Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 101 Numistats ref: 490979

Colección Cores Category
BURSAU.Similar a la anterior, pero con la S de la ley. en posición normal. AE 15,99 g. CNH-2 vte. ACIP-1589 vte. CC-2146, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 102 Numistats ref: 490978

Colección Cores Category
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico M, debajo. sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con S retrógrada. AE 7,98 g. CNH-3. ACIP-1590. CC-2148, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 103 Numistats ref: 490977

Colección Cores Category
BURSAU.Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 8,74 g. CNH-4. ACIP-1591. CC-2149, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos marrones. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 104 Numistats ref: 490976

Colección Cores Category
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., con rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 5,26 g. CNH-5, ACIP-1592. CC-2150, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 105 Numistats ref: 490975

Colección Cores Category
BURSAU.Cuarto/tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galpando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURS. CNH-6. ACIP-1593. CC-2151, mismo ejemplar. Cospel algo irregular. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 106 Numistats ref: 490974

Colección Cores Category
KARAUES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KARAUES. AE 10,87 g. CNH-1. ACIP-1821. CC-2152, mismo ejemplar. Bonita pieza. MBC. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 107 Numistats ref: 490973

Colección Cores Category
ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente, detrás, signo ibérico: A. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARATIKOS. AE 9,69 g. CNH-1, ACIP-1805. CC-2153, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 108 Numistats ref: 490972

Colección Cores Category
ARATIKOS. Similar a la anterior. Signo M delante de la barbilla. AE 8,36 g. CNH-1 vte. ACIP-1805 vte. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 109 Numistats ref: 490971

Colección Cores Category
ARATIKOS. Similar a la anterior. Sin línea bajo la leyenda. AE 13,05 g. CNH-2. ACIP-1806. CC-2157, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 110 Numistats ref: 490970

Colección Cores Category
ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo. ley. ibérica: ARA. AE 5,53 g. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 111 Numistats ref: 490969

Colección Cores Category
ARATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: ARATIS. AE 3,48 g. CNH-5. ACIP-1809. CC-2159, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rarísima. Ex Vico 06/03/2014, lote 11. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 112 Numistats ref: 490968

Colección Cores Category
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodedada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,58 g. CNH-1. ACIP-1519. CC-2161, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo 02/07/2003, lote 2245. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 113 Numistats ref: 490967

Colección Cores Category
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,69 g. CNH-2. ACIP-1520. CC-2162, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina vede oscuro. MBC-. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 114 Numistats ref: 490966

Colección Cores Category
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESK(O). AE 12,51 g. CNH-1. ACIP-1584. CC-2163, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 203. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 115 Numistats ref: 490965

Colección Cores Category
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BORN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-1585. CC-2164, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 116 Numistats ref: 490964

Colección Cores Category
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, dertrás, signo ibérico: BO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 7,50 g. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 117 Numistats ref: 490963

Colección Cores Category
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y signo ibérico: R, detrás, signo ibérico: BO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 10,47 g. CNH-4. ACIP-1587. CC-2166, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 118 Numistats ref: 490962

Colección Cores Category
BILBILIS. As. A/ Cabeza maculina a der. con manto en el cuello, delante, delfín y detrás, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,13 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2167, mismo ejemplar. Bonita pátina bicolor. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 119 Numistats ref: 490961

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,32 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2170, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con fondo terroso. MBC+/MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 120 Numistats ref: 490880

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 14,91 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2174, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC/MBC- Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized