Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 843
Puebla de Cazalla. Serie completa de 2 valores. 10 y 25 céntimos. S/F. VII-263 Y 264. Golpe en los 10 céntimos. MBC- Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 441
LAELIANO. Antoniniano. Moguntiacum. R/ La Victoria avanzando a der.; VICTO(RIA AV)G. RIC-9. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 204
OBULCO, Porcuna (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq., detrás ley. interna: MIN SAM. R/ Jabalí a der., encima, leyenda: SISI RE y ¿maza? AE 3,84 g. I-1855 vte. CNH-72 vte. ACIP-2246 vte. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 367
14 denarios de Vespasiano a Septimio Severo. Cuatro emperadores y una augusta diferentes. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 355
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia, debajo: AVGVSTVS. FFC-14. RIC-130. Contramarca en el anv. y rayitas en el rev. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 852
Peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 269
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Sureste de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: V. R/ Los Dióscuros cabalgando a der., debajo: H. CRAW-85/1a. Pequeño defectos del cospel en rev. Pátina gris. EBC/EBC-. Ex Sotheby’s (1993). Ex NAC 83 (2015).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 224
MACEDONIA. Alejandro III. Cerca incierta de Asia Menor. Dracma (188-180 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con peil de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. monograma y debajo racimo. AR 4,21 g. PRC-2763. Rayita en el rev. Preciosa acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 633
4 escudos. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 455
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). R/ IMP. XXXXII COS. XVII. P. P. RIC-321. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 830
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Abrillantada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 414
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia, pie sobre cautivo; S. P. Q. R. OP... PRINCIPI. RIC-503. CH-406. Pátina verde rugosa. Bonito retrato. EBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 368
1 denario de República, 2 de Marco Antonio (uno de ellos forrado), 18 imperiales, de Vespasiano a Septimio Severo y 1 antoniniano. Total 22 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 816
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. Rayita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 408
VESPASIANO. Denario (80-81). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Dos capricornios unidos por el torso, entre ambos, escudo con S.C. y globo. CH-497. RIC-Tito 357. Ligera pátina. EBC. Ex CNG 51 (1999), lote 1257.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 415
TRAJANO. Sestrecio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con la ley.: VIC DAC, sobre trono de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-528. CH-454. Pátina verdosa. ebc-. Ex Vico 7-VI-2007, lote 159.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 453
ARCADIO. Sólido. Constantinopla. G (383). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Constantinopolis entronizado con pie sobre proa sosteniendo cetro y escudo con inscripción: VOT/V/MLV/X. RIC-70c.2. Fina raya en el anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 419
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; PONT. MAX. TR. POT. COS. II, S.C., en el exergo: FORT. RED. RIC-551a. CH-756. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 245
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores agarrándose, en medio: PO. R/ Hondero a der., delante prótomo de caballo y debajo lira. ar 10,29 g. cop-246 vte. SBG-5400 vte. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 483
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ben Yusuf. Marrakush. 510H. V-no. Hazard-199. Rozaduras en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 877
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. EBC-.