TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 3,36 g. Similar CNH-32 y ACIP-1721. CC-2117, mismo ejemplar. MBC+. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 55.
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo y cabeza pequeña. AR 3,54 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2125, mismo ejemplar. Vanos de acuñación y rayitas. MBC-/MBC.
TURIASU. Fragmento. 1/2 quinario. A/ Cabeza masculina a der.; signos ibéricos: S delante y (KA detrás). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a der., encima, corona, y debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURI(ASU). AR 1,06 g. CNH-19. ACIP-1725. CC-2131, mismo ejemplar. Golpe. BC+/BC-. Rarísima.
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 14,20 g. CNH-25. ACIP-1727. CC-2133, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, un delfín y signo ibérico KA y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,09 g. ACIP-1728, mismo ejemplar ilustrado. CC-2134, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, signo ibérico K y debajo signo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 13,27 g. CNH-30. ACIP-1729. CC-2135, mismo ejemplar. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines, detrás delfín y signo ibérico KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,10 g. CNH-28. ACIP-1731. CC-2136, mismo ejemplar. Leve vano. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,73 g. CNH-27. ACIP-1732. CC-2138, mismo ejemplar. Fina grieta. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,50 g. CNH-26. ACIP-1736. CC-2141, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
UMANBAATE. Unidad. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der., delante signos ibéricos: ETAON. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: VMANBA y delante del jinete: ATE. AE 12,06, g. CNH-1. ACIP-1696. CC-2142. MBC-/BC+. Rara.
UMANBAATE. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Protome de caballo a der., detrás signos ibéricos: UN. AE 4,49 g. ACIP-1698. CC-2143, mismo ejemplar. Bonita pátina verde oscuro. Único ejemplar conocido. EBC/EBC-. Rarísima. Excepcional pieza por su rareza y conservacion. Ex Áureo 05/03/2003, lote 12.
BURSAU.Unidad, A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con la S retrógrada. AE 14,38 g. CNH-2. ACIP-1589. CC-2145, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.