Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 81 Numistats ref: 490797

Colección Cores Category
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 3,36 g. Similar CNH-32 y ACIP-1721. CC-2117, mismo ejemplar. MBC+. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 55. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 82 Numistats ref: 490796

Colección Cores Category
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,49 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2122. MBC+/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 83 Numistats ref: 490795

Colección Cores Category
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo y cabeza pequeña. AR 3,54 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2125, mismo ejemplar. Vanos de acuñación y rayitas. MBC-/MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 84 Numistats ref: 490794

Colección Cores Category
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,60 g. CNH-34. ACIP-1723. CC-2127, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 85 Numistats ref: 490793

Colección Cores Category
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 2,56 g. Similar CNH-34 y ACIP-1723. CC-2128, mismo ejemplar. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 86 Numistats ref: 490792

Colección Cores Category
TURIASU. Similar a la anterior, pero estilo muy tosco. AR 2,93 g. ACIP-1724. CC-2129, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 87 Numistats ref: 490791

Colección Cores Category
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior. 2,53 g. Similar al anterior. ACIP-1724. CC-2130, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 88 Numistats ref: 490790

Colección Cores Category
TURIASU. Fragmento. 1/2 quinario. A/ Cabeza masculina a der.; signos ibéricos: S delante y (KA detrás). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a der., encima, corona, y debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURI(ASU). AR 1,06 g. CNH-19. ACIP-1725. CC-2131, mismo ejemplar. Golpe. BC+/BC-. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 89 Numistats ref: 490789

Colección Cores Category
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 90 Numistats ref: 490788

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 14,20 g. CNH-25. ACIP-1727. CC-2133, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 91 Numistats ref: 490787

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, un delfín y signo ibérico KA y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,09 g. ACIP-1728, mismo ejemplar ilustrado. CC-2134, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 92 Numistats ref: 490786

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, signo ibérico K y debajo signo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 13,27 g. CNH-30. ACIP-1729. CC-2135, mismo ejemplar. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 93 Numistats ref: 490785

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines, detrás delfín y signo ibérico KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,10 g. CNH-28. ACIP-1731. CC-2136, mismo ejemplar. Leve vano. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 94 Numistats ref: 490784

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,73 g. CNH-27. ACIP-1732. CC-2138, mismo ejemplar. Fina grieta. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 95 Numistats ref: 490783

Colección Cores Category
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete galopando a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 5,46 g. CNH-10. ACIP-1733. CC-2140, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 96 Numistats ref: 490683

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,50 g. CNH-26. ACIP-1736. CC-2141, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 97 Numistats ref: 490582

Colección Cores Category
UMANBAATE. Unidad. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der., delante signos ibéricos: ETAON. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: VMANBA y delante del jinete: ATE. AE 12,06, g. CNH-1. ACIP-1696. CC-2142. MBC-/BC+. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 98 Numistats ref: 490481

Colección Cores Category
UMANBAATE. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Protome de caballo a der., detrás signos ibéricos: UN. AE 4,49 g. ACIP-1698. CC-2143, mismo ejemplar. Bonita pátina verde oscuro. Único ejemplar conocido. EBC/EBC-. Rarísima. Excepcional pieza por su rareza y conservacion. Ex Áureo 05/03/2003, lote 12. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
8250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 99 Numistats ref: 490280

Colección Cores Category
BURSAU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 13,75 g. CNH-1. ACIP-1588. CC-2144, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 100 Numistats ref: 488139

Colección Cores Category
BURSAU.Unidad, A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con la S retrógrada. AE 14,38 g. CNH-2. ACIP-1589. CC-2145, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized