Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 480 Numistats ref: 491102

Acuñaciones Hispano-Árabes Category
CALIFATO. Dinar. Suleiman. Medina Azahara. 400h. V-695. Leve vanos. EBC-. Muy rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 89 Numistats ref: 490789

Colección Cores Category
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 73 Numistats ref: 490805

Colección Cores Category
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina con collar a der., signos ibéricos: delante S y detrás KA. R/ Caballo corriendo a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,72 g. CNH-20. ACIP-1717. Gozalbes, Turiasu 43, mismo ejemplar. CC-2111, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo. Ex HSA-12566. Ex Vico 09/10/2012, lote 445. Description
2800 EUR Starting
2800 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 60 Numistats ref: 490818

Colección Cores Category
TURIASU. Similar a la anterior, pero en la ley.: S retrógrada. AR 3,98 g. CNH-11 vte. ACIP-1712 vte. CC-2096, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 132 Numistats ref: 490949

Colección Cores Category
LUTIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LUTIAKOS. AE 9,12 g. CNH-1. ACIP-1600. CC-2192, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 495 Numistats ref: 491087

Reinos de Castilla y León Category
PEDRO I. Doblón de 35 maravedís. Sevilla. Ley.: +PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-368. MBC+/EBC-. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 595 Numistats ref: 491187

Felipe V Category
8 escudos. 1734. México. MF. VI-1733. Rayita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 231 Numistats ref: 491050

Grecia Antigua Category
TRACIA. Abdera. Tetradracma (473-448 a.C.). A/ Griego sentado a izq. con pata der. levantada; KALLIDAMAS. R/ Cuadrado incuso con cuadrado cuatripartito; ABDHRITEWN. AR 14,77 g. COP-no. SBG-1536. Ligeras porosidades. Pátina gris. MBC+/MBC-. Rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 344 Numistats ref: 491656

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-19. SB-23. MBC. Rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 399 Numistats ref: 491601

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.108 RIC 108 References
Imperio Romano Category
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A nombre de Nerón (César). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny 6 Mosch 155-157, lote 291. Description
3600 EUR Starting
3600 EUR Estimate
3800 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 152 - 530 Numistats ref: 491252

Fernando el Católico Category
Doble ducado. Valencia. A/ +FERDINANDVS DEI GRACIA REX, las letras D son G y la G de GRACIA está invertida. R/ +VALENCIE MA, escudete, IORICARVM S. CA-19. EBC. Rara en esta conservación. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 55 Numistats ref: 490823

Colección Cores Category
OLKAIRUN. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, ley. curvada: OLKAIRUN. AE 13,67g. CNH-1. ACIP-1691. CC-2091, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas concreciones. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
5750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 254 Numistats ref: 491027

Grecia Antigua Category
EGIPTO. Arsinoe II, esposa de Ptolomeo III. Octodracma (256-243 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada a der., detrás, dos puntos entre líneas. R/ Doble cornucopia con cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,8 g. SNG COP-134. BMC-9. Svoronos-460. EBC-. Rara. Description
6000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 253 Numistats ref: 491028

Grecia Antigua Category
EGIPTO. Ptolomeo II Filadelfos. Pentadracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza laureada de Ptolomeo a der. R/ Águila sobre rayos a izq., delante, monograma S; PTOLEMAIOU BASILEWS. AU 17,89 g. SBG-7769 vte. BMC VI-246 vte. PZ-1920. Suave grafito en el rev. EBC-. Rara. Description
6000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 457 Numistats ref: 491125

Reino Suevo Category
Tremissis. A/ Busto del monarca a der.; CEIIVVMVTINA VRBI. R/ Cruz rodedada de corona de laurel, en la parte superior, CONOB. AU 1,27 g. Se conocen piezas publicadas, aunque con variantes en I.V.D.J. Nº 3521 y Chaves 28. Como la leyenda se refiere claramente a una ciudad, nos inclinamos por CEIO, identificada con la parroquia de CELO, actual MANCELOS, perteneciente a la diócesis de Braga y citada en diferentes listas medievales. MBC+. Rarísima. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 98 Numistats ref: 490481

Colección Cores Category
UMANBAATE. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Protome de caballo a der., detrás signos ibéricos: UN. AE 4,49 g. ACIP-1698. CC-2143, mismo ejemplar. Bonita pátina verde oscuro. Único ejemplar conocido. EBC/EBC-. Rarísima. Excepcional pieza por su rareza y conservacion. Ex Áureo 05/03/2003, lote 12. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
8250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 255 Numistats ref: 491026

Grecia Antigua Category
EGIPTO. Ptolomeo III Evergetes. Octodracma. A/ Bustos adosados a der. de Ptolomeo II y su esposa Arsinoe II, detrás, escudo, arriba: ADELFWN. R/ Bustos diademados y adosados a der. de Ptolomeo I y Berenice I, encima: DEWN. AU 27,7 g. SBG-7789. Svoronos-603. Pequeño punzón en el anv. Pequeñas marcas. EBC+. Rara. Description
7000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 790 Numistats ref: 491293

Gobierno Provisional Category
5 pesetas. 1869 *18-69. Madrid. SNM. VI-21. Cuatro minúsculos punzones en el anv., dos a las 5 y dos a las 10. Una de las míticas monedas de la numismática contemporánea española. En nuestros archivos tenemos contabilizadas 26 monedas conocidas, entre acabado prueba y sin circular.Acabado prueba. EBC+. Rarísima. Description
12000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
16500 EUR Realized