ALFONSO VII. Dinero. León. A/ IMPERATOR. I o L sobre las cabezas. Marcas: *-(*). III-no. MM-A7:47.5 (R-10). Roturas en el borde. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Moneda relacionada con la coronación imperial de Alfonso VII (1135) acuñada posiblemente en León. El anverso muestra la tradicional cruz rodeada por el nuevo título del rey: IMPERATOR, y en reverso dos leones rampantes que comparten cabeza, cuya simbología, como la pieza de la misma época que muestra dos leones unidos por el lomo, hay que relacionar con las dos realidades que se unen, la del rey-emperador, cuyo símbolo personal es el león, ya que al igual que el león gobierna al resto de las bestias, el rey gobierna al resto de los hombres; y el león, que por desarrollo del lenguaje ha transformado la antigua Legione en Leone, por ello esta doble imagen refleja a la vez al monarca y a su sede regia, unidos en una sola cabeza. Las variantes de esta pieza se ordenan por letras y marcas que aparecen en el reverso, siendo ésta de la estrella, la que tradicionalmente se relaciona con la marca del taller de la Corte.
TIRSOS. Similar a la anterior, pero en el reverso, la ley bajo línea. AE 8,34 g. CNH-1 vte. ACIP-1699 vte. CC-2090, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones en el rev. Probablemente, único ejemplar conocido. BC+. Rarísima.
SEKAISA. Unidad. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA, con la S retrógrada. ae 10,58 g. cnh-38 vte. acip-1558 vte. CC-2232, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+/ MBC-. Muy escasa.
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,05 g. CNH-13. ACIP-1707. CC-2101, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Defecto del cospel en anv. MBC+. Muy rara.
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANTO. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara.
CALÍGULA. Denario. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto laureado de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III COS. III. R/ Busto radiado de Augusto a der.; DIVVS AVG. PATER PATRIAE. RIC-24. CH-25. Trazas de limpieza mecánica en anv. y rev. MBC.- Rara.
SEKAISA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: SE. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AR 3,88 g. CNH-23. ACIP-1543. CC-2210, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina gris. EBC-. Rara. Ex colleción Villoldo. Ex Calicó 10/06/1979, lote 1115.
KOLONIOKU, Coruña del Conde (Burgos). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KO, delante dos líneas paralelas poco visibles. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica: (KO)LOUNIO(KU). AR 2,93 g. I-628. CNH-1. ACIP-1822. Leves concreciones. No más de siete ejemplares conocidos. Rarísima. Ex Vico 10/11/2005, lote 1085.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín, detrás signo ibérico tumbado: KA. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TURIASU con S retrógrada. AE 8,63 g. CNH-2. ACIP-1700. CC-2097, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC+/EBC-. Muy rara.