KAISKATA. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico KA, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, círculo con punto central, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 3,56 g. CNH-4. ACIP-1684. CC-2085, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Ducatón. Amberes, Bravante. DM-3578. Vhoudt-736. Una de las pocas monedas de plata en las que aparece el retrato de Felipe V. Rayitas de ajuste en el anv. y vanos de acuñación en el rev. MBC/MBC+.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 3,73 g. CNH-14. ACIP-1752. CC-2025, mismo ejemplar. Bonita pátina gris iridiscente. EBC. Rara.
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., signo ibérico TU delante y KA detrás, debajo, creciente. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por encima de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 3,65 g. CNH-17. ACIP-1718. CC-2112, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
CÓMODO. Medallón. AE-38’94 mm. Como Augusto (177-192). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AVREL. COMMODVS AVG. GERM. SARM. TR. P. V. R/ La Victoria de pie, apoyada en columna, con corona y palma. AE 51,36 g. Gnecchi-39. Pátina marrón. MBC-. Muy rara. Ex Sotheby’s 7, marzo 1996, lote 192.
NERÓN. Áureo (roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. RIC-59. CH-313. MBC-/BC+.