NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der.; NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados, en el exergo, VAALA. AR 3,8 g. FFC-946. SB-2. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 247
PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II-Artajerjes II). Dárico (420-373 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,42 g. COP-274/277. SBG-4679. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 59
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás signo ibérico KA. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por delante de la leyenda; debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,18 g. CNH-11. ACIP-1712. CC-2095, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 468
EGICA. Tremissis. Elvora. CNV-535, mismo ejemplar. Falta trocito en el borde que no afecta a la gráfila. Única. MBC+. Ex Áureo IV-2012.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 401
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,20 g. RIC-52. CH-118. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 398
CALÍGULA. Sestercio (37-38). A/ La Piedad velada y drapeada, con pátera, sentada a izq., detrás, pequeña figura. R/ Calígula velado y togado, sacrificando en altar, junto a dos personajes, dentro de templo hexástilo. CH-9. RIC-36. Ligera limpieza mecánica bien ejecutada. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 514
ALFONSO V DE PORTUGAL (pretendiente). Real. Sin marca de ceca. Tres roeles y seis castillos en el anv. A/ +ALFONSVS DEI GRACIA REX CAST. CASTE al final de la ley. del rev. III-864.1. GO-34.02. MBC/BC+. Escasa.
8 escudos. 1740. México. MF. VI-1739. Parte superior del canto arreglado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 467
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-480.1, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico III 2012, lote 386.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 58
ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ONTIKES. AE 8,33 g. CNH-2 vte. ACIP-1695 vte. por la ubicación del arado y el delfín. CC-2094, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 214
SICILIA. Gela. Didracma (490-475 a.C.). A/ Jinete galopando a der. con lanza. R/ Toro androcéfalo a der., encima: CELA(S). AR 8,42 g. COP-255. SBG-800 vte. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 395
TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23). A nombre de Druso. A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro, caduceo. R/ DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II, alrededor de S.C. CH-1. RIC-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13-IX-2006, lote 833.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 354
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum ( 2 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSVTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio de frente sujetando lanza y escudo; encima: símpulo y lituo; C. L. CAESARE4S AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AU 7,64 g. RIC-206. CH-515. Golpecitos. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 97
UMANBAATE. Unidad. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der., delante signos ibéricos: ETAON. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: VMANBA y delante del jinete: ATE. AE 12,06, g. CNH-1. ACIP-1696. CC-2142. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 215
SICILIA. Siracusa. Segunda democracia. Tetradracma (414-405 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a izq. con pendiente y collar, alrededor cuatro delfines; SURAKOSIWN, debajo: EUMENOU. R/ Auriga en cuádriga a der., encima Nike volando a izq. sosteniendo corona de donde cuelga tabla con inscripción: EYAINETO; en el exergo dos delfines enfrentados. Anv. firmado por Evainetos y rev. por Eumenes. AR 17,13 g. SNG ANS-272. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 218
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der., debajo, haz de rayos, en el exergo: FILIPPOU. SBG-663 R-64. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 235
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (500-490 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático sin ornamentar. R/ Búho, dentro de cuadrado incuso a der., con la cabeza de frente, rama de olivo a la izq. y a la der.: AQE. AR 17,47 g. COP-19/20. SBG-42. Porosidades. MBC. Muy rara.
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 73
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina con collar a der., signos ibéricos: delante S y detrás KA. R/ Caballo corriendo a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,72 g. CNH-20. ACIP-1717. Gozalbes, Turiasu 43, mismo ejemplar. CC-2111, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo. Ex HSA-12566. Ex Vico 09/10/2012, lote 445.