Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 240 Numistats ref: 491041

Grecia Antigua Categoria
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Perséfone a izq., encima, poco visible: EWTEIRA. R/ Cabeza de león a izq., debajo, atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado
775 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 456 Numistats ref: 491126

Imperio Romano Categoria
MARCIANO. Sólido. Constantinopla (450-457). A/ D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, a la derecha, estrella; VICTORIA AVGGG Q, CONOB, en el exergo. gm-476. ebc-/ebc. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 880 Numistats ref: 491405

Monedas Extranjeras Categoria
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1955. KM-24. EBC. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 413 Numistats ref: 491169

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.390 RIC 390 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C. RIC-390. CH-611 vte. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC/EBC-. Ex Triton 7-I-2014, lote 673. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 152 - 733 Numistats ref: 491350

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1815. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+. Descripción
775 EUR Salida
775 EUR Estimado
815 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 387 Numistats ref: 491613

Imperio Romano Categoria
60 follis de tamaño reducido. Alejandría (21), Antioquía (13), Cyzico (16) y Siscia (10). Muchos con R.P.O. Calidad media MBC+/EBC-. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado
840 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 918 Numistats ref: 491486

Billetes Españoles Categoria
1000 pesetas. 5-1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D35. Con todo el apresto. Rara en esta conservación. EBC. Descripción
750 EUR Salida
750 EUR Estimado
840 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 809 Numistats ref: 491476

Alfonso XII Categoria
2 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-71. B.O. EBC+. Rara en esta conservación. Descripción
650 EUR Salida
650 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 241 Numistats ref: 491040

Grecia Antigua Categoria
EOLIA. Kyme. Tetradracma (S. II a.C.). A/ Cabeza de Kyme a der. sujetándose el pelo con cinta. R/ Dentro de láurea: caballo avanzando a der., delante vaso; KUMAIWN KALLIAS. AR 16,89 g. COP-104. SBG-4183. EBC-. Descripción
725 EUR Salida
725 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 86 Numistats ref: 490792

Colección Cores Categoria
TURIASU. Similar a la anterior, pero estilo muy tosco. AR 2,93 g. ACIP-1724. CC-2129, mismo ejemplar. MBC. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
875 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 10 Numistats ref: 490868

Colección Cores Categoria
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, estrella. R/ Medio Pegaso a der., encima, delfín, debajo. ley. ibérica: AR. AE 4,24 g. CNH-no publica. ACIP-no publica. CC-2021, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
875 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 72 Numistats ref: 490806

Colección Cores Categoria
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico: TU, detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por delante de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,03 g. CNH-14. ACIP-1715. CC-2110. MBC+. Muy rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 481 Numistats ref: 491101

Acuñaciones Hispano-Árabes Categoria
TAIFAS. Taifa de Sevilla. Dinar. Al-Mutadid. AL Andalus. 448H. Prieto-no. Leve vanos. EBC-. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 856 Numistats ref: 491429

Francisco Franco Categoria
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *69. VII-424. Prueba. Descripción
900 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 645 Numistats ref: 491556

Carlos III Categoria
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Hojitas en el rev y pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 883 Numistats ref: 491402

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 centavo. 1811. KM-41. PCGS-VF20. Rara. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado
920 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 53 Numistats ref: 490825

Colección Cores Categoria
TIRSOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, ley. ibérica: TIRSOS. AE 11,84 g. CNH-1. ACIP-1699. CC-2089, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. Muy pocos ejemplares conocidos. BC-/BC+. Rarísima. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 678 Numistats ref: 491523

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1806. Santiago. FJ. VI-1432. Hoja en el rev. y rayitas de ajuste. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 857 Numistats ref: 491428

Francisco Franco Categoria
900 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 675 Numistats ref: 491526

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado