MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Perséfone a izq., encima, poco visible: EWTEIRA. R/ Cabeza de león a izq., debajo, atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa.
MARCIANO. Sólido. Constantinopla (450-457). A/ D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, a la derecha, estrella; VICTORIA AVGGG Q, CONOB, en el exergo. gm-476. ebc-/ebc.
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C. RIC-390. CH-611 vte. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC/EBC-. Ex Triton 7-I-2014, lote 673.
EOLIA. Kyme. Tetradracma (S. II a.C.). A/ Cabeza de Kyme a der. sujetándose el pelo con cinta. R/ Dentro de láurea: caballo avanzando a der., delante vaso; KUMAIWN KALLIAS. AR 16,89 g. COP-104. SBG-4183. EBC-.
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico: TU, detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por delante de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,03 g. CNH-14. ACIP-1715. CC-2110. MBC+. Muy rara.
TIRSOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, ley. ibérica: TIRSOS. AE 11,84 g. CNH-1. ACIP-1699. CC-2089, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. Muy pocos ejemplares conocidos. BC-/BC+. Rarísima.