Colgante unifaz en bronce damasquinado en oro. Con inscripción: ISLA DE CUBA 28 DE ABRIL 1897, en el centro: V. En el rev., incrustado, para dar consistencia, 10 céntimos de 1870 en MC. Bonito trabajo de orfebrería. EBC+.
13 fichas. Santisteban del Puerto: 1 y 5 pesetas; Baeza: MULA con marcas A y J; Unio de Cooperadors: 5 y 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas, sin fecha, unifaces; 4 fichas de anuncios. Calida media MBC.