Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 54
TIRSOS. Similar a la anterior, pero en el reverso, la ley bajo línea. AE 8,34 g. CNH-1 vte. ACIP-1699 vte. CC-2090, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones en el rev. Probablemente, único ejemplar conocido. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 163
SEKAISA. Unidad. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA, con la S retrógrada. ae 10,58 g. cnh-38 vte. acip-1558 vte. CC-2232, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+/ MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 57
ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., (encima trisqueles), debajo ley. ibérica: ONTIKES. AE 7,42 g. CNH-1. ACIP-1693. CC-2093, mismo ejemplar. Pátina marrón con leves concreciones. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 510
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. IOHANES en anv. y rev. III-615. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 635
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 634
8 escudos. 1772. Madrid. PJ. VI-1619. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 544
Real de oro. Nimega. Con el título de Rey de Inglaterra. del-626(R3). FR-75. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 731
160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Pequeño defecto del cospel en el anv. B.O. EBC/SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 887
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-31. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 65
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,05 g. CNH-13. ACIP-1707. CC-2101, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Defecto del cospel en anv. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 353
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANTO. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 597
8 escudos. 1747. México. MF. VI-1746. Raya y pequeñas marcas en el anv. Canto algo perdido. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 673
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. Rayitas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 397
CALÍGULA. Denario. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto laureado de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III COS. III. R/ Busto radiado de Augusto a der.; DIVVS AVG. PATER PATRIAE. RIC-24. CH-25. Trazas de limpieza mecánica en anv. y rev. MBC.- Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 470
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali cnv-568.3. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 148
SEKAISA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: SE. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AR 3,88 g. CNH-23. ACIP-1543. CC-2210, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina gris. EBC-. Rara. Ex colleción Villoldo. Ex Calicó 10/06/1979, lote 1115.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 611
8 escudos. 1759. Santiago. J. VI-641. R.B.O. Pequeñas marcas. Rebaba por doble acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 190
KOLONIOKU, Coruña del Conde (Burgos). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KO, delante dos líneas paralelas poco visibles. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica: (KO)LOUNIO(KU). AR 2,93 g. I-628. CNH-1. ACIP-1822. Leves concreciones. No más de siete ejemplares conocidos. Rarísima. Ex Vico 10/11/2005, lote 1085.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 61
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín, detrás signo ibérico tumbado: KA. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TURIASU con S retrógrada. AE 8,63 g. CNH-2. ACIP-1700. CC-2097, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 462
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.1. EBC. Muy escasa. Ex Vico VI-2009, lote. 353.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 460
LIUVA II. Tremissis. Ispali. CNV-135.1. EBC-. Rara.