ENRIQUE IV. Maravedí. Valladolid. Marcas: escudete con jirones, roeles a los lados. Florón a los lados del castillo. A/ +ENRI(CV)S REX CASTELLE ELE. Pequeña grieta. ¿Inédita? MBC/RC.
AEMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Cabeza radiada y busto drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, apoyada en columna; PACI AVG. RIC-8. SB-26. EBC. Rara en esta conservación.
IONIA. Éfeso. Didracma (258-202 a.C.). A/ Busto drapeado de Artemisa a der. con carcaj sobre el hombro. R/ Prótomo de ciervo a der. con la cabeza vuelta; DIONUSIOS, en el campo: E-F. AR 6,22 g. COP-271. BMC-99. MBC+. Escasa.
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico S delante y KA detrás, debajo (creciente). R/ Caballo galopando a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,69 g. CNH-18. ACIP-1719. CC-2113, mismo ejemplar. Parece tratarse de la misma moneda dibujada por Vives (lám. 51.6), tomada de Zobel (lám. 6.5b), procedente de la antigua colección Rañoy. Golpes en el anv. y pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. BC/RC. Rarísima. Ex HSA-12519. Ex Vico 09/10/2012, lote 443. Ex Vico 07/11/2013, lote 218.
KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., tipo vascón, delante, creciente con estrella de cinco puntas, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curva; KALAKORIKOS. AE 13,34 g. CNH-2. ACIP-1790. CC-2086, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
TRACIA. Maroneia. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos de pie a izq. con dos lanzas y racimo de uvas, monogramas a izq. y a der.; DIONUSOU EWTHROS MLRWNITWN. AR 15,95 g. COP-637/642 vte. Pátina gris. EBC-. Escasa.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. A/ Sin punto dentro del círculo. AR 3,72 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2057, mismo ejemplar. Porosidades. Ligera pátina. MBC. Muy escasa.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Caballo a der., delante ley. ibérica: AREKO. AE 5,07 g. CNH-no. ACIP-1780. CC-2077, mismo ejemplar. Leves erosiones. Pátina verde oscuro con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. EBC-. Rarísima.
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,09 g. RIC-52. CH-118. Contramarca en el anv. BC+/BC.
KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente con estrella de cinco puntas, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curva: KALAKORIKOS. AE 11,33 g. CNH-3. ACIP-1791. CC-2088, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.