8 escudos. 1774. Santiago. DA. VI-1757. Hojitas y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 145
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo, ley. ibérica: SEKAISAKOM. AE 11,61 g.CNH-19. ACIP-1540. CC-2207, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 50
KAISKATA. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico KA, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, círculo con punto central, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 3,56 g. CNH-4. ACIP-1684. CC-2085, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 594
Ducatón. Amberes, Bravante. DM-3578. Vhoudt-736. Una de las pocas monedas de plata en las que aparece el retrato de Felipe V. Rayitas de ajuste en el anv. y vanos de acuñación en el rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 642
8 escudos. 1786/5. Potosí. PR. VI-1737 vte. Fina raya de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 674
8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 734
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 1
AREKORATA-AREIKORATIKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con clámide a der., detrás, glóbulo, debajo ley. ibérica curva: AREIKORATIKOS. AE 34,80g. CNH-1. ACIP-1739. CC-2009, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 14
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 3,73 g. CNH-14. ACIP-1752. CC-2025, mismo ejemplar. Bonita pátina gris iridiscente. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 647
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 640
8 escudos. 1786. Popayán. SF. VI-1725. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 56
ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, arado, detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., (encima, trisqueles) y debajo, ley. ibérica: ONTIKES. AE 12,33 g. Reacuñada sobre unidad de Umanbaate. CNH-1 vte. ACIP-1693 vte. CC-2092, mismo ejemplar. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 74
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., signo ibérico TU delante y KA detrás, debajo, creciente. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por encima de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 3,65 g. CNH-17. ACIP-1718. CC-2112, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 834
Peseta. 1934. Prueba de acuñación en bronce. VII-no. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 424
CÓMODO. Medallón. AE-38’94 mm. Como Augusto (177-192). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AVREL. COMMODVS AVG. GERM. SARM. TR. P. V. R/ La Victoria de pie, apoyada en columna, con corona y palma. AE 51,36 g. Gnecchi-39. Pátina marrón. MBC-. Muy rara. Ex Sotheby’s 7, marzo 1996, lote 192.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 648
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 403
NERÓN. Áureo (roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. RIC-59. CH-313. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 636
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. Pequeñas marcas en el anv. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 491
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ IMPERATOR. I o L sobre las cabezas. Marcas: *-(*). III-no. MM-A7:47.5 (R-10). Roturas en el borde. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Moneda relacionada con la coronación imperial de Alfonso VII (1135) acuñada posiblemente en León. El anverso muestra la tradicional cruz rodeada por el nuevo título del rey: IMPERATOR, y en reverso dos leones rampantes que comparten cabeza, cuya simbología, como la pieza de la misma época que muestra dos leones unidos por el lomo, hay que relacionar con las dos realidades que se unen, la del rey-emperador, cuyo símbolo personal es el león, ya que al igual que el león gobierna al resto de las bestias, el rey gobierna al resto de los hombres; y el león, que por desarrollo del lenguaje ha transformado la antigua Legione en Leone, por ello esta doble imagen refleja a la vez al monarca y a su sede regia, unidos en una sola cabeza. Las variantes de esta pieza se ordenan por letras y marcas que aparecen en el reverso, siendo ésta de la estrella, la que tradicionalmente se relaciona con la marca del taller de la Corte.