JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Trofeo entre Vercingetorix cautivo y Galia; CAESAR. FFC-12. SB-14. EBC-/MBC+.
TURIASU. Similar a la anterior con la S de la ley., retrógrada. AE 10,49 g. CNH-8. ACIP-1709. CC-2104, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 3,08 g. CNH-26. ACIP-1548. CC-2221, mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/BC+. Rarísima.
CHIPRE. Ptolomeo V. Tetradracma (204-180 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos; SA en el campo. Svoronos-1338. Cop-no. Leve erosión supeficial en el rev. MBC+/EBC-.
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ PROVIDENTIA AV...TI S. P. Q. R. RIC-663. CH-320. Pátina verde. EBC-/MBC.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,19 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+.
SICILIA. Siracusa. Agatokles.Tetradracna (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con corona de espigas; KORAS. R/ Nike coronando trofeo a der., detrás, trisqueles; AGAQOKLEIOS. AR 15,92 g. COP-766. SBG-974. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.