5 pesetas. 1869 *18-69. Madrid. SNM. VI-21. Cuatro minúsculos punzones en el anv., dos a las 5 y dos a las 10. Una de las míticas monedas de la numismática contemporánea española. En nuestros archivos tenemos contabilizadas 26 monedas conocidas, entre acabado prueba y sin circular.Acabado prueba. EBC+. Rarísima.
13 monedas diferentes de Manila. 50 centavos de peso, 1882, 1883 y 1885; 20 centavos de peso, 1881, 1882, 1883, 1884, y 1885; 10 centavos de peso, 1880, 1881, 1882, 1883 y 1885. RC/MBC+.
30 monedas de 2 pesetas. 1869-1905. Gobierno Provisional: 15 monedas con diferentes fechas en las estrellas; Alfonso XII: 10 monedas, 1879, 1881, 1882, 1883 y 1884; Alfonso XIII: 4 monedas, 1891, 1892, 1894 y 1905. BC/MBC.
11 monedas de 2 pesetas. 1869-1889. 1869, 1870 *70, *73, *74, *75, 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1889. Casi todas con fecha en las estrellas. MBC-/MBC+.
Colección de 30 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1899. Incluye 2 monedas de 1 peso de Manila, 1881 y 1897. Casi todas con fecha en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.