Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 896
GRAN BRETAÑA. Guerras de Napoleón. Medalla. James Mudie. 1809. Muerte de Sir Joan Moore. Batalla de la Courña. 16-01-1809. AE 40,8 mm. Grabadores: Mills y Couriguer. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 228
MACEDONIA. Filipo III. Side. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., corona, debajo DI. AR 16,96 g. PRC-2949. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 226
MACEDONIA. Alejandro III. Citium. Tetradracma (324-320 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq.: KT. AR 17,03 g. PRC-3107. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 668
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 372
6 sestercios: Faustina, Lucilla, Antonino Pío (2), Faustina hija y Adriano. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 371
6 sestercios: Faustina hija, Antonino Pío (2) y Marco Aurelio (3). Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 360
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama de olivo; PONTIF. MAXIM. FFC-163. RIC-220. Rev. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 451
VALENTE. Silicua. Tréveri. R/ Roma sentada con la Victoria, globo y lanza; VRBS ROMA, TRPS. SB-19675. MBC/ MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 447
JULIANO II. Silicua. Como Augusto. Lugdunum. / VOT X MVLT XX, DLVG. SB-19123. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 444
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 890
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la Exposición Universal de París. 1855. AR 59,5 mm. Grabador: Albert Barre. Finas rayitas en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 197
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der., delante. marca ibérica. E-. AE 4,07 g. CNH-25. I-1240. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 410
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VI. R/ Altar encendido y adornado; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-50 (Tito). CH-397. Hoja sin saltar en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 149
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás signos ibéricos: SE. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 20,65 g. CNH-24. ACIP-1544. CC-2213, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 827
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas en el anv. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 807
Peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-60. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 789
Jesús Vico - Room Auction 152 - 205
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signo ibérico: BO. R/ Pegaso a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 4,24 g. CNH-5. I-1921. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 203
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, terminado en cabeza de serpiente, delante, círculo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 12,15 g. CNH-9. I-1683. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 726
2 escudos. 1812. Cádiz. CI. VI-1397. Rayas en anv. y rev. Vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 378
16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.