TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der., con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO, PRINCIPI; S.C. RIC-538. CH-506. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
8 monedas de plata: 8 reales, Potosí, B; 4 reales, Sevilla, D cuadrada; 2 reales, Potosí; real, México, O-M; real Toledo, C; 1/ 2 real, Lima, D-* (con dos agujeros); 1/2 real, Potosí, P-R, 1/2 real Sevilla, 158(9). Felipe II y Felipe III. De BC+ a MBC.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: SOS, detrás, cuatro glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima cuatro glóbulos, debajo ley. ibérica: AREI. AE 6,86 g. CNH-4. ACIP-1742. CC-2013, mismo ejemplar. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. BC+/MBC-. Rarísima.
9 monedas de plata: 4 reales (2), Granada y Sevilla; 2 reales de Potosí (2), uno con agujero; real, Sevilla (3), uno con agujero; real, México, M-O; real, Granada, 1595, F. Felipe II y Felipe III. Dos con agujero. BC+/MBC-.
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,50 g. CNH-26. ACIP-1736. CC-2141, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Denario. A/ Busto a der.; IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/ La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Muy escasa.
Colección de 25 monedas de 1 real diferentes. Cuenca, Lima, Madrid (7), México (2), Potosí, Segovia y Sevilla. Una con agujero. De BC+ a MBC+.
EGNATIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj. R/ Júpiter y la Libertad de pie, de frente, dentro de templo dístilo; a la izq. número: LX, a der.: CN.N. y en el exergo: C. EGNATIVS CN. F. FFC-691. SB-3. MBC. Muy escasa.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica: ARE. AE 4,40 g. CNH-33. ACIP-1754. CC-2028, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. EBC-. Muy rara. Ex Vico 11/11/2010, lote 73.
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a der. R/ Busto de la diosa Suerte de frente sobre base con ley.: SORS; M. PLAETORI CEST. S.C. FFC-968. SB-10. Rayita en el anv. MBC. Rara. Ex NAC 92 (2016).
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 3,97 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2029, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/EBC. Rara.
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SE. AE 3,95 g. CNH-36. ACIP-1556. CC-2229, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.